Красноярск: пробки 0
В УК «Кузбассразрезуголь» разработали новый профстандарт

В УК «Кузбассразрезуголь» разработали новый профстандарт

26.10.2021 17:11
Пресс-служба УК "Кузбассразрезуголь"
В АО «УК «Кубассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) сформирован новый государственный профессиональный стандарт (ГПС) – «Машинист буровой установки» для открытых горных работ. Макетом этого документа отраслевая рабочая группа, возглавляемая угольной компанией, завершила объёмную работу по подготовке госстандартов в 2021 году.

Аналогичный документ существует в строительной промышленности. Однако основные параметры – технология ведения буровых работ и мощность используемого оборудования – имеют существенные различия с горнодобывающей отраслью, поэтому специалисты группы после анализа решили разработать собственный, отдельный профстандарт.

ГПС «Машинист буровой установки» для открытых горных работ состоит из двух блоков обобщенно-трудовых функций: геологоразведочное бурение и технологическое бурение.

«При создании этого профстандарта мы взяли за основу не повышение уровня квалификации от одной обобщенно-трудовой функции к другой, как в других документах, а направления, где в нашей отрасли используется буровые работы. Это геологоразведка и «технология», так как машинисты буровых установок, хотя и работают на разных моделях, но их функции и действия практически совпадают», – прокомментировала куратор отраслевой рабочей группы, начальник отдела организации труда АО «УК «Кузбассразрезуголь» Диана Щербакова.

В настоящее время проект профстандарта «Машинист буровой установки» представлен в Ассоциацию «Общероссийское объединение работодателей угольной промышленности» (ОООРУП) для профессионально-общественного обсуждения предприятиями страны, ведущими добычу открытым способом. На разных стадиях согласования находятся ещё три сформированных в этом году документа.

Напомним, разработка ГПС для работников угольной промышленности – одно из поручений Президента РФ Владимира Путина, которое он дал по итогам встречи с руководителями угледобывающих регионов страны в августе 2019 года. Разработку документов возглавила компания «Кузбассразрезуголь», методическое сопровождение осуществляет ОАО «УГМК».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: