Красноярск: пробки 0
В СУЭК-Кузбасс наладили выпуск бактерицидных облучателей нового типа

В СУЭК-Кузбасс наладили выпуск бактерицидных облучателей нового типа

12.01.2021 16:48
Фото: СУЭК-Кузбасс
Запрос на рециркуляторы данной конструкции поступил от медико-санитарной части «Шахтёр» АО «СУЭК-Кузбасс».

«Мы попросили Технологическую связь, уже имущую такой опыт, создать для наших медпунктов рециркулятор открытого типа, – говорит заместитель главного врача по первичной медицинской помощи МСЧ «Шахтёр» Андрей Ладик. – Главное его преимущество в том, что можно в короткий срок обеззаразить нужное помещение. Простой пример: ведётся приём пациентов в процедурной шахтового медпункта. Появился перерыв в работе – медики включили рециркулятор, сами вышли из комнаты, и буквально за полчаса ультрафиолет надежно дезинфицирует все пространство. Это особенно важно в период коронавирусной пандемии».

В короткий срок на предприятии сконструировали и освоили выпуск такого изделия. Устройство «СКТС-2-6/30» предназначено для помещений большой площади и со значительным потоком людей. Облучатель позволяет вести быстрое обеззараживание в медпунктах, мойках, раздевалках, спортзалах. Принцип работы аппарата построен на открытом ультрафиолетовом излучении, поэтому в присутствии людей его использовать нельзя. Мощное излучине позволяет уничтожать патогенные микроорганизмы за 15–30 минут. Расположение ламп под углом, обеспечивает равномерное обеззараживание поверхностей в помещении по всему объёму от пола до потолка.

Отличительной особенностью «СКТС-2-6/30» от аналогичных моделей является наличие таймера и пульта дистанционного управления. По таймеру можно заранее задать расписание работы. Пульт дистанционного управления позволяет включать прибор на безопасном расстоянии. На сегодняшний день предприятие выпустило 26 таких рециркуляторов, полностью обеспечив потребности компании.

Напомним, что с весны прошлого года в АО «СУЭК-Кузбасс» оперативно организовали собственное производство рециркуляторов «СКТС-1-2/30», предназначенных для обеззараживания воздуха в помещениях с присутствием людей. Первая партия рециркуляторов еще в апреле-мае была направлена на предприятия компании. Эксплуатация показала, что в процессе непрерывной работы бактерицидного рециркулятора «СКТС-1-2/30» достигается стерильность 99,9%.

По просьбе Правительства Кемеровской области – Кузбасса производство рециркуляторов было увеличено для обеспечения, прежде всего, учреждений социальной сферы региона. Уже выпущено более 1600 изделий, имеющих декларацию Евразийского экономического союза о соответствии необходимым техническим требованиям безопасности. В числе получателей «СКТС-1-2/30» общеобразовательные школы и лицеи, спортшколы, школы искусств, станции скорой медицинской помощи, частные предприятия, жители городов и поселков Кузбасса.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: