Красноярск: пробки 2
В Норильске на Талнахской обогатительной фабрике идёт цифровизация

В Норильске на Талнахской обогатительной фабрике идёт цифровизация

11.01.2022 14:44
Фото: Денис Кожевников, "Таймырский телеграф".
Эта установка определяет размер частиц поступающей в мельницу руды с помощью видеокамер. Метод «компьютерного зрения» позволит определять, какой фракции поступает руда, её размеры. По словам одного из разработчиков программного обеспечения проекта Дмитрия Владимирова, основная задача комплекса – анализировать в автоматическом режиме руду, которая поступает по конвейеру в мельницу. Камеры, которые устанавливают на конвейерах, передают информацию, которая преобразуется в числа и графики. С их помощью автоматика получает возможность анализировать, оптимизировать и автоматизировать работу мельницы в режиме реального времени.

dsc_5528-1024x683.jpg

«Гранулометр позволяет не просто отследить процесс изменения подачи руды в мельницу, но и более точно управлять процессом измельчения, – рассказывает Дмитрий Владимиров. – В дальнейшем гранулометр может выступать в роли продвинутого датчика, на основе которого может быть создана комплексная система управления измельчением».

dsc_5532-1024x683.jpg

Прежде крупность руды на этом участке определяли на глаз – видеокамера лишь транслировала картинку на монитор, глядя на который, оператор регулировал интенсивность подачи материала в мельницу. Теперь гранулометр решает обе задачи автоматически – определение крупности руды и процесс питания (подача рудной массы в мельницу). Иными словами, производственный процесс перестал зависеть от квалификации оператора, исключив человеческий фактор.

dsc_5703.jpg

Видеоустройство выдает информацию о материале, который поступает в мельницу: крупность и состав руды. Непрерывная съёмка идёт со скоростью 42 кадра в секунду, регистрация данных – один раз в пять секунд. В результате получаются чёткие детальные снимки руды на движущемся конвейере. Затем программный комплекс анализирует изображение и выдаёт решение оператору.

По словам обогатителей, ранее на анализ сырья тратили массу времени. С появлением видеокомпьютерного мониторинга процесс пошёл намного быстрее, а специалисты стали получать более полную и достоверную информацию. Таким образом оборудование ТОФ застраховано от повышенного износа – появилась возможность контролировать количество подаваемой руды, воды и мощность мельницы.

dsc_5472-1024x683.jpg

Проект центра инновационного развития «Цифровая фабрика ТОФ» в прошлом году стал победителем в конкурсе эффективных цифровых инициатив горнодобывающих предприятий «Горная индустрия 4.0» в номинации «Цифровизация обогатительного передела». «Цифровую фабрику» уже внедряют на обогатительной фабрике Быстринского ГОКа.

Проект будет расширяться с вводом в строй третьего пускового комплекса Талнахской обогатительной фабрики. Это значительно увеличит переработку поступающей руды и повысит производственные показатели, как по выходу металлов, так и по снижению отходов обогащения.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: