Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае СУЭК готовит базу для ремонта самосвалов-гигантов БелАЗ

В Красноярском крае СУЭК готовит базу для ремонта самосвалов-гигантов БелАЗ

17.02.2021 11:09
Фото: СУЭК-Красноярск
Новый вид продукции – диски с коваными ободьями. Они предназначены для карьерных машин БелАЗ грузоподъёмностью 220 тонн. Опытный комплект из 6 дисков уже «сошёл с конвейера» и готовится к отправке на тестовые испытания на один из угольных разрезов СУЭК в Хакасии.

Колёсные диски для самосвалов требуют высокой прочности и надёжности. Поэтому Назаровское ГМНУ использует поковки из высокопрочной стали. В цехах предприятия производится сборка кованых ободьев путём электродуговой сварки, качество сварных соединений подтверждается ультразвуковым контролем. Увеличить срок эксплуатации дисков в горно-геологических условиях позволяет пескоструйная обработка поверхностей и покрытие двумя слоями эмали.
20210217-ободья гмну (1).jpg
Выпуск опытной партии новой продукции осуществляется в рамках стратегии сервисных предприятий СУЭК по наращиванию объёмов производства и развитию новых компетенций.

«Последние три года мы активно осваиваем новые виды услуг и продукции, востребованных как в угледобывающей отрасли, так и в смежных сферах, в том числе делаем акцент на карьерные машины. На разрезах СУЭК по всей стране эксплуатируется порядка трёхсот БелАЗов. Их нужно содержать, обслуживать, проводить ремонты. Для нас это перспективное направление работы», - отмечает директор ООО «Назаровское ГМНУ» Анатолий Зельский.

20210217-ободья гмну (4).jpg

Нужно отметить, что предприятие с 2017 года занимается ремонтом электрических машин для самосвалов БелАЗ. В 2019 году специалисты Назаровского ГМНУ изготовили пробные образцы силовых жгутов для подключения электрооборудования карьерных машин. Более того, в ближайшее время назаровские мастера планируют освоить серийное производство запчастей для БелАЗов. В ГМНУ уверены, что с поставленными задачами справятся: для этого есть серьёзный профессиональный опыт и мощная производственная база, которая благодаря инвестиционной программе СУЭК системно расширяется. Добавим, что по итогам 2020 года Назаровское ГМНУ признано лучшим сервисным предприятием в СУЭК.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: