Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае изготовили комплектующие для единственного в России роторного комплекса SRs(K)-4000

В Красноярском крае изготовили комплектующие для единственного в России роторного комплекса SRs(K)-4000

09.11.2020 10:07
Горная машина эксплуатируется на Назаровском разреза, также входящем в состав СУЭК (основной акционер – Андрей Мельниченко). Комплекс SRs(K)-4000 производства немецкой фирмы TAKRAF представляет собой ключевое звено в технологии вскрышных работ на Назаровском разрезе и выполняет около 60 % всей вскрыши (подготовки запасов угля к добыче). Кстати, Назаровский разрез – единственное предприятие в России, где работает такая горная машина. Ее проектная производительность – 11 м3 горной массы в час, объем ковша – 3 200 литров, общая масса – 5 100 тонн. Благодаря своим габаритам машина способна обрабатывать уступы высотой до 36 метров. «Вгрызаясь» в породу роторным колесом, далее комплекс транспортирует горную массу по конвейерной ленте в отвал.

20201109-барабаны нгмну (3).jpg

Барабаны являются комплектующими элементами конвейера, осуществляющего натяжение и перемещение транспортерной ленты. Ранее эти запасные части Назаровский разрез приобретал у зарубежных поставщиков, теперь производство налажено в непосредственной близости от гигантской машины, на сервисном предприятии СУЭК. «Задача импортозамещения – одна из стратегических для сервисных подразделений Компании, - поясняет директор Назаровского ГМНУ Анатолий Зельский. - Ранее в рамках этой стратегии мы освоили изготовление ковшей для экскаватора ЭКГ-10, силовых жгутов и дисков с коваными ободьями для автосамосвалов БелАЗ грузоподъемностью 220 тонн».

Кроме того, подобный барабан, изготовленный специалистами Назаровского ГМНУ, успешно прошел опыт эксплуатации на американском экскаваторе Bucyrus 495 HD Тугнуйского разреза в Бурятии. В текущем году назаровцы также изготовили порядка 10 барабанов для предприятий СУЭК Кемеровской области, где они используются для шахтных конвейеров, поднимающих уголь на поверхность.

Фото: СУЭК

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: