Красноярск: пробки 3
В Кодинске запущено предприятие по лесопереработке

В Кодинске запущено предприятие по лесопереработке

31.07.2021 17:00
Новое предприятие не только стало градообразующим для Кодинска и дает работу местным жителям, но и представляет собой пример безотходного и максимально экологичного производства: здесь одновременно с пиломатериалами производят топливные пеллеты (из прессованных стружек и опилок) и ведется подготовка к запуску производства плит OSB для строительной отрасли.

Свою историю новый завод деревообработки ведет с 2017 года, когда Правительство Красноярского края включило инвестпроект «Ангара-лес» по строительству в городе Кодинск Кежемского района лесоперерабатывающего комплекса в год в перечень приоритетных проектов в области освоения лесов.

В рамках инвестпроекта установлены лесопильные линии по сортировке бревен, окорочника, высокопроизводительного оборудования лесопильных линий и кромкообрезки, две сортировочных линии для готовой продукции с возможностями раздельной сортировки сырой и сухой доски. Завод оснащен 13 сушильными камерами с котельной (на 10 МВт), обеспечивающей их работу. Предприятие имеет свой парк специальной техники для доставки готовых пиломатериалов с производственных площадок до железнодорожной станции Карабула, откуда продукция напрямую отправляется заказчикам.

«Работа ООО «Ангара лес» существенно повышает финансовую эффективность лесной промышленности, ведь речь идет о производстве продукта с добавленной стоимостью, а не отправке всей полученной при лесозаготовках древесины на экспорт. Новый деревообрабатывающий завод внесет существенную лепту в развитие лесоперерабатывающей промышленности Красноярского края», - отметил директор ООО «Ангара Лес» Сергей Тарасюк

В 2027 году предприятие перейдет на новую ступень развития, на базе ООО «Ангара Лес» запустят первый в Красноярском крае завод по производству плит OSB. Выход на полную производственную мощность планируется на первый квартал 2029 года. Проект реализуется при поддержке краевого правительства и руководства Кежемского района. Успех подобного инвестиционного проекта станет важной ступенью в развитии промышленного потенциала всего Красноярского края.

Одной из главных задач предприятия остается сохранение лесов и восполнение лесного фонда. Сейчас «Ангара лес» закупает сеянцы, которые полностью закрывают необходимость восполнения ресурсов. В дальнейшем предприятием будет создан собственный питомник, который станет основой восстановления лесосеки, в нем будет выращено более 1.5 млн саженцев.

Предприятие предлагает все современные виды пиломатериалов для экспорта в страны Азии и Европы, а также топливные пеллеты и щепу, топливную древесину для котельных. В 2027 году начнется выпуск плит OSB для коттеджного и малоэтажного строительства.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: