Красноярск: пробки 3
В Дивногорске на очистных сооружениях заработала станция обезвоживания осадков сточных вод

В Дивногорске на очистных сооружениях заработала станция обезвоживания осадков сточных вод

30.11.2020 12:06
В проект реконструкции вошло строительство здания воздуходувной станции, цеха переработки илового осадка и площадки для складирования обезвоженного осадка. Проводились работы в два этапа: в прошлом году были возведены основные производственные объекты, закуплено технологическое оборудование, а в 2020 году была построена площадка для складирования и завершена отделка. Общая стоимость проекта составила 41,6 млн рублей. Средства были выделены из краевого бюджета.

«В настоящее время в результате очистки сточных вод объем сырого осадка составляет 120 кубических метров в сутки, после механического обезвоживания, данный объем сокращается до 4- 5 кубических метров и далее направляется на финальную переработку. Благодаря использованию уникального метода обезвоживания объем осадка удается уменьшить почти в 30 раз», - передают в пресс-службе краевого минпрома.

Реконструкция позволила решить острую для Дивногорска проблему по утилизации осадка сточных вод. Очистные сооружения были введены в эксплуатацию еще в 1976 году. К моменту реконструкции иловые поля были заполнены более, чем на 90%.

«Реконструкция очистных сооружений в Дивногорске была крайне важна для территории. Благодаря региональной программе «Чистая вода» нам удалось реализовать необходимые мероприятия. Это позволило решить существующую проблему по утилизации осадка сточных ввод современным методом. На сегодняшний день данный объект единственный в крае, где применяется такая технология. Мы намерены опыт
Дивногорска тиражировать и на другие территории края», - отметил замминистра минпрома Игорь Жуков.

Фото: министерство промышленности, энергетики и ЖКХ

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: