Красноярск: пробки 4
В 2021 году «Норникель» исполнил прогноз по никелю и меди и перевыполнил – по платиновой группе

В 2021 году «Норникель» исполнил прогноз по никелю и меди и перевыполнил – по платиновой группе

25.01.2022 11:37
Фото: Норникель
В прошлом году компания столкнулась с рядом непредвиденных обстоятельств в Норильском дивизионе. Из-за аварии пришлось временно приостановить работу Норильской обогатительной фабрики, а из-за подтопления грунтовыми водами — добычу на рудниках «Октябрьский» и «Таймырский». К настоящему моменту рудники «Октябрьский» и «Таймырский», а также Норильская обогатительная фабрика полностью восстановлены и работают на полную мощность.

«По итогам прошлого года компания достигла скорректированных (прим. «1-Line» - из-за названных выше инцидентов были снижены плановые объёмы производства) прогнозных показателей по никелю и меди и перевыполнила прогноз по производству металлов платиновой группы», - сообщил старший вице-президент — производственный директор Сергей Степанов.

«Норникель» продолжает активно работать над кардинальным улучшением экологической ситуации в регионах присутствия. В частности, как и планировалось, 20 марта 2021 года был остановлен металлургический цех Кольской ГМК в Мончегорске и весь медный концентрат, который перерабатывали в этом металлургическом цехе, теперь направляют для производства катодной меди в Норильский дивизион. С учётом остановки плавильного цеха в посёлке Никель в декабре 2020 года полностью прекращены вредные выбросы в атмосферу на российско-норвежской границе, а общие выбросы диоксида серы на Кольском полуострове по итогам 2021 года снижены на 85% по сравнению с базовым 2015 годом. В целом по группе компаний «Норникеля» выбросы диоксида серы в 2021 году снижены более чем на 10%.

Перейдя к планам компании, Сергей Степанов подтвердил прогноз производства металлов из российского сырья на 2022 год, представленный на Дне стратегии в ноябре 2021 года.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: