Красноярск: пробки 4
СУЭК-Кузбасс внедрил технологию получения высококачественного угольного концентрата

СУЭК-Кузбасс внедрил технологию получения высококачественного угольного концентрата

18.06.2020 19:42
Фото СУЭК-Кузбасс
Впервые внедрённая в СУЭК технология флотации позволяет с максимальной эффективностью производить обогащение угольной мелочи (0-0,35 мм), получая из продукта с зольностью 30-40% качественный концентрат (теплотворность более 6600 ккал) с зольностью 8-9%.

Благодаря новому отделению, выпуск товарной продукции увеличится на 2,8%, что даст ежегодный прирост производимого обогатительной фабрикой концентрата до 150 тысяч тонн. При этом снижаются объёмы образования отходов, и как следствие – затраты на выпуск отходов (угольный кек), их транспортировку и складирование, решаются экологические вопросы, связанные с перевозками (пыль, шум, выбросы загрязняющих веществ от автомобильного транспорта).

«Ситуация на мировом рынке требует для достижения конкурентных преимуществ постоянного повышения качества угля, - говорит генеральный директор АО «СУЭК-Кузбасс» Анатолий Мешков. – В компании принята и действует соответствующая долгосрочная программа. Благодаря техническому перевооружению и модернизации растут производственные мощности обогатительных фабрик. Сегодня «СУЭК-Кузбасс» может перерабатывать до 16 миллионов тонн угля в год».

1 IMG_5048.JPG

Один из способов достижения необходимых для рынка качественных показателей – увеличение глубины обогащения рядового угля, стремление использовать тонкие шламы вплоть до нулевого уровня. Создание отделения флотации на обогатительной фабрике шахты имени С.М. Кирова, по мнению Анатолия Мешкова, позволит компании эффективно решать и эту задачу. К тому же, улучшится и экологическая обстановка вокруг предприятия.

Проектные работы по созданию отделения флотации выполнены ООО «Сибнииуглеобогащение», входящем в состав СУЭК. Для оснащения отделения приобретено оборудование на общую сумму более 400 миллионов рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: