Красноярск: пробки 4
Строительство самого глубокого рудника в Евразии подходит к завершению

Строительство самого глубокого рудника в Евразии подходит к завершению

13.02.2020 14:27
Компания «Норникель» закончила проходку скипо-клетьевого ствола № 1 (СКС-1). В конце 2018 года были завершены проходческие работы второго ствола — ВС-10. Глубина стволов превышает 2 050 м.

Данный проект, реализуемый порядка 10 лет, будет завершен к 2022 году. Это позволит вести добычу богатых рудосодержащих пород Октябрьского месторождения на глубине более 1,7 тыс. м. Генеральным подрядчиком по строительству стволов выступает Thyssen Schachtbau.

На рудник «Скалистый» большие надежды. Его развитие в значительной мере определит перспективу развития минерально-сырьевой базы «Норникеля» на ближайшие годы. Вводимые мощности заместить выбывающие мощности по добыче богатых руд и увеличить их добычу в ЗФ компании.

Рудник «Скалистый» разрабатывает богатые и медистые руды Талнахского и Октябрьского месторождений. Сейчас добыча ведется тремя стволами на глубине от 680 до 1,1 тыс. м. Протяженность действующих (поддерживаемых) подземных горных выработок составляет более 100 км. Мощность рудника в 2020 году составила 2,5 млн тонн в год. Запасы богатой руды составляют порядка 90 млн тонн руды и рассчитаны на 30–35 лет отработки. Также на балансе рудника имеется более 25 млн тонн медистой, а также около 290 млн тонн вкрапленной руды.

Текущая стадия проекта подразумевает переоснащение ствола СКС-1, которое планируется закончить во втором квартале 2021 года. Для этого предстоит выполнить демонтаж проходческого оборудования и металлоконструкций с последующей установкой оборудования и коммуникаций, которые необходимы для постоянной эксплуатации: это клеть, скип, конвейерное оборудование, оборудование загрузки скипов, площадки посадки-выхода людей, системы энергообеспечения, автоматизации и связи на горизонтах и т. д. Ствол также будет оборудован кабельными линиями и трубопроводами стволового водоотлива, сжатого воздуха и пожаротушения.

Для безопасности и исключения поступления воды стенки СКС-1 покрыли слоем бетона толщиной до 0,5 м. Смонтированы армировка ствола, а также металлические направляющие проводники, по которым будут двигаться клеть, скипы и противовес. В общей сложности установлено более 1 657 тонн. За время строительства СКС-1 на поверхность шахтостроители подняли более 330 млн кубометров отбитой горной массы.

Общая стоимость проекта развития рудника «Скалистый» составляет около 2,1 млрд долл. США, в том числе на строительство стволов ВС-10 и СКС-1 направлено более 1 млрд долл. США.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме:

Реклама от YouDo
erid: LatgBq92b
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/facing/walls/plastering/, варианты >>
Смотрите: http://remont.youdo.com/plumbers/radiators/flat/other/promivka/, лучшие цены.
erid:Pb3XmBtzt7bYUXHZsHbtpZRuhKeTNxJjzj4j3HS