Красноярск: пробки 1

«Сибирский цемент» ушел в отрыв

20.04.2020 16:34
Так за три месяца Топкинский цементный завод в Кузбассе выпустил почти 387,7 тысяч тонн цемента. Благодаря реализации крупных строительных проектов в Кузбассе предприятию удалось на 21% улучшить результат первого квартала прошлого. На «Красноярском цементе» выпустили 97,6 тысяч тонн продукции, падение составило 17%. Тимлюйский цементный завод завершил первый квартал с показателем в 39,6 тысяч тонн цемента, рост к январю-марту прошлого года составил 73%.

Это объясняется возобновлением отгрузок для нужд «Приаргунского производственного горно-химического объединения имени Е.П. Славского». В прошлом году компания, ранее сформировавшая запасы строительного материала, не приобретала продукцию «ТимлюйЦемента». Также завод активно поставляет цемент по заявкам золотодобывающих предприятий, участвует в реализации проектов по возведению социальных объектов на территории Бурятии.

«В первые три месяца текущего года потребление цемента в регионах Сибири, а также в Бурятии и Забайкальском крае достигло 844,5 тысяч тонн. Таким образом, показатель января-марта прошлого года превышен на 14,5%. Но уже в апреле зафиксировано значительное снижение спроса. И если в начале года аналитики «Сибцема» прогнозировали рост годовой емкости сибирского рынка к уровню 2019-го на 3-5%, то сейчас мы ожидаем сокращения до 7-10%. Не исключаем, что отрицательная динамика может стать более выраженной. Так, в Китае за два с половиной месяца распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и действия карантина рынок цемента упал почти на треть. Именно поэтому мы рассматриваем разные модели развития событий, в том числе пессимистический сценарий, предполагающий уменьшение продаж на 30-50%», - прокомментировал первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов.

Фото: sibcem.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: