Красноярск: пробки 0
Рудник «Скалистый» обеспечат собственной тепловой энергией

Рудник «Скалистый» обеспечат собственной тепловой энергией

07.02.2020 11:33
Ввод котельной в эксплуатацию намечен на третий квартал 2020 года. Это даст возможность перейти на полную автономию всех объектов рудника от магистральных тепловых сетей ТЭЦ-2.

При этом, высвободившиеся резервы станции направят на жилой сектор, а также на новые строящиеся объекты ЗФ компании. А в случае аварии на ТЭЦ-2 котельная может перераспределить тепловые мощности на жилые дома пятого микрорайона Талнаха, став резервным источником энергии.

Оборудование располагается в главном здании котельной, длина которого составляет 60 м, ширина — 21 м, а высота — 9 м. Высота дымовых труб (всего их шесть — два блока по три трубы) составляет 45 м. Общая площадь территории застройки — 17 683 м2.

«Для производства тепла и его дальнейшей передачи на рудник «Скалистый» установлены шесть современных водогрейных водотрубных газоплотных котлов российского производства АО «Поликрафт Энергомаш» теплопроизводительностью 23,26 МВт каждый. Общая установленная мощность (с учетом резервного котла) составляет 139,56 МВт. Топливом служит природный газ, который подается по газопроводу (две нитки диаметром по 325 мм каждая) общей протяженностью более 15 км. Газопровод смонтирован сотрудниками предприятия «Заполярная строительная компания», - сообщает пресс-служба «Норникеля».

Сейчас под руководством шеф-инженеров фирмы «КЭР-Инжиниринг» осуществлен пробный розжиг всех шести котлов. Завершаются работы по подготовке внутреннего теплового контура котельной (промывка, щелочение, заполнение котлов теплоносителем с использованием установки химической и водоподготовки). Пробная подача теплоносителя потребителям рудника «Скалистый» намечена на первую декаду февраля 2020 года.

У компании большие планы на рудник «Скалистый». Недавно его объединили с другим рудником с помощью встречной сбойки в рамках первого этапа строительства второго пускового комплекса рудника «Комсомольский» — крупномасштабного стратегического проекта компании «Норникель». Его целями являются вскрытие и отработка рудной залежи «С-2» крупнейшего в России медно-никелевого месторождения богатых, медистых и вкрапленных руд — Октябрьского. Встречная сбойка позволила объединить «Комсомольский» с рудником «Скалистый» на глубине «горизонт −950 м». Событие состоялось на самой длинной в этом проекте выработке, длина которой составляет более 2 км.
Кроме того, добыча руды на шахте «Глубокая» «Скалистого» к 2025 году будет осуществляться в автономном режиме на глубине 2–2,5 км.

Об этом рассказал первый вице-президент — операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко, выступая на V Национальном горнопромышленном форуме в Москве. «Кроме того, комплексные проекты, которые запланированы как в рамках возобновления ресурсной базы «Норникеля», так и для повышения эффективности в период после 2024 года, также будут проектироваться с максимальным применением элементов автономной добычи», — подчеркнул топ-менеджер компании.

Фундаментом для безлюдной добычи в рудниках являются реализованные и реализуемые проекты автоматизации и цифровизации производственных и бизнес-процессов, осуществляемые в рамках программы «Технологический прорыв». По словам Дяченко, реализованные проекты уже позволили увеличить объемы производства на 7%. Производительность на одного работника выросла на 15%. Кроме того, благодаря разработке и внедрению программного обеспечения по планированию горных работ «Норникель» сумел достичь 90%-ной точности в планировании. Это, в свою очередь, позволило на 5% снизить потери производительности оборудования и на 70% сократить трудоемкость при сборе всей первичной информации.

Развитая инфраструктура позволяет компании активно работать над переходом к следующему этапу — автономному управлению производственными процессами. Существующий уровень готовности инфраструктуры для дальнейшего дистанционного управления производством составляет 60%. 40% всей буровой техники уже сейчас может работать в автоматическом режиме.

Следующий этап «Техпрорыва» предусматривает дальнейшую работу по усовершенствованию связи. «Наше производство очень динамично. Чтобы получить в любой момент информацию с подземной техники, мы рассматриваем возможность внедрения таких систем связи, как 5G и LTE. Это позволит обеспечить связью даже самый отдаленный забой в шахте», — добавил Сергей Дяченко.

Кроме того, компания работает над созданием «цифровых двойников», которые позволяют имитировать любую ситуацию как в рудниках, так и на обогатительных фабриках «для своевременного принятия решений».

Общий ожидаемый эффект компании от реализации программы «Техпрорыв» (а также связанных с ней проектов по повышению эффективности) до 2030 года превышает 400 млн долл. США.

Фото: Норникель

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: