Красноярск: пробки 3
Около 5 млрд рублей инвестирует «Норникель» в обновление техники и оборудования Кольской ГМК

Около 5 млрд рублей инвестирует «Норникель» в обновление техники и оборудования Кольской ГМК

20.01.2022 11:36
Фото: "Норникель"
В первом квартале ожидаются поставка в химико-металлургический цех 14 фильтр-прессов и их монтаж, что повысит эффективность извлечения металлов.

В отделение по производству карбонильного никеля цеха электролиза никеля поступят ресиверы высокого давления, дымососы, емкости и бункеры на сумму 370 млн рублей.

Для повышения надёжности технологического процесса обогатительная фабрика будет оснащена дополнительным резервным оборудованием стоимостью 400 млн рублей.

Продолжается поэтапное обновление техники рудника «Северный». В 2022 году сюда запланированы поставки основного шахтного оборудования на сумму 566 млн рублей.

222.jpg

Еще 250 млн компания направит на приобретение 16 единиц колёсной и специализированной техники для благоустройства производственных площадок.

В этом году увеличатся затраты Кольской ГМК и на решение экологических вопросов. Уже запущен проект утилизации бочек из-под горюче-смазочных материалов. Ожидается приобретение мобильной лаборатории для мониторинга состояния воздуха.

Кроме того, «Норникель» принял стратегическое решение о переоснащении и расширении парка маневровых тепловозов в Кольской ГМК. Всего до 2025 года приобретут 15 тепловозов общей стоимостью 1,17 млрд рублей.

333.jpg

Переоснащение производства — одна из приоритетных задач «Норникеля». За счёт обновления техники компания повышает не только производительность труда, но и безопасность производственных процессов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: