Красноярск: пробки 0
«Норникель» станет первым эмитентом платформы для токенизации промышленных активов Atomyze

«Норникель» станет первым эмитентом платформы для токенизации промышленных активов Atomyze

26.02.2020 12:11
В основе платформы Atomyze лежит технология распределенного реестра, которая позволяет переводить физические активы в цифровую форму и упрощает процесс торговли за счет ускоренной обработки. «Норникель» станет первой промышленной компанией, которая проведет примерную оценку криптовалюты в долгосрочной перспективе на платформе Atomyze. Компания планирует использовать возможности платформы для токенизации части контрактных объемов поставок, таким образом предлагая широкому кругу инвесторов, заинтересованных в цифровых активах, новый класс инвестиционных продуктов.

Компания намерена постепенно переходить на цифровые торговые инструменты. Выпущенные токены будут обеспечены резервами металла, в отношении которых будет проводиться регулярный аудит. На первом этапе «Норникель» будет тестировать токены, обеспеченные палладием, кобальтом и медью, а в будущем планирует токенизировать и другие металлы. Ожидается, что общий объем токенов, которые будут выпущены в течение первого года, составит до 10% от общего объема продаж «Норникеля».

В ходе тестового периода доступ к платформе получат партнеры «Норникеля», в том числе компании Trafigura, Traxys и Umicore. В дальнейшем, как только Atomyze получит все необходимые лицензии, будет открыт доступ для других типов эмитентов, и платформа перейдет в полнофункциональный режим работы.

«Экономика оцифровывается, и финансовые потоки переходят из традиционной экономики в цифровую. „Норникель“ инвестирует в разработку различных цифровых решений для промышленного применения, в их числе решения для токенизации взаиморасчетов. „Норникель“ первым из индустриальных лидеров начнет реализацию продукции с использованием токенов. Мы заинтересованы в данном проекте, поскольку он позволит нам популяризировать наши металлы благодаря переходу на цифровые методы торговли», — отмечает президент «Норникеля» Владимир Потанин.

«Ключевая идея токенизации — это не торговля криптовалютами, а создание современного и прозрачного механизма оцифровки активов, а также формирование новых цифровых рынков, где токенизация является услугой, помогающей эмитентам переводить права на свои активы в цифровой вид», — поясняет Марко Гросси, генеральный директор Atomyze.

Ведущим технологическим партнером по проекту с Atomyze выступила компания IBM. Корпорация участвовала в разработке платформы, а также в интеграции инновационного для выбранной платформы механизма консенсуса BFT (Byzantine Fault Tolerant), который позволяет на базе Hyperledger Fabric реализовать систему с открытой моделью управления пользователями. Atomyze запускает свою платформу в публичном облаке IBM Cloud, что обеспечивает безопасность пользовательских данных, а также защиту от внешних и внутренних угроз.

«Совместная работа с технологическими и отраслевыми экспертами из Atomyze и «Норникеля» позволила еще выше поднять уровень технических инноваций и степень доверия при использовании фреймворка Hyperledger Fabric. Мы совместно разработали передовой механизм формирования консенсуса, который поможет значительно снизить вероятность вредоносных действий со стороны валидаторов транзакций», — сказала Ирис Джеба, генеральный директор IBM в России и странах СНГ.

Ранее «Норникель» присоединился к глобальному блокчейн-консорциуму Hyperledger. Сотрудничество позволяет компании разрабатывать решения на базе технологии распределенного реестра, к которым смогут получить доступ компании по всему миру.

Atomyze — швейцарская блокчейн-платформа, предназначенная для оцифровки и токенизации всех секторов сырьевой отрасли. Используя технологию распределенного реестра Hyperledger Fabric, Atomyze обеспечивает возможности простой, быстрой и прозрачной онлайн-торговли для индустриальных и институциональных игроков.

Корпорация IBM — глобальная инновационно-технологическая компания и крупнейший ИТ-работодатель, обслуживающий заказчиков в 170 странах. IBM предлагает решения в сфере искусственного интеллекта и облачные платформы, стремясь приносить ценность своим клиентам и всему миру. IBM ведет бизнес в России и странах СНГ уже более 40 лет. Компания является ведущим поставщиком передовых решений и услуг для заказчиков из различных отраслей экономики, в том числе государственного сектора, телекоммуникаций, здравоохранения, финансов и страхования, розничной торговли, добычи нефти и газа.

Фото: twitter.com

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: