Красноярск: пробки 5
«Норникель» построил самую глубокую вентиляцию в Европе

«Норникель» построил самую глубокую вентиляцию в Европе

28.08.2020 14:05
На сегодняшний день рудник «Скалистый» добывает руду с глубины более 1500 метров и не имеет аналогов в России и Евразии. Водимый в строй ВС-10 только добавит руднику уникальности.

ВС-10 предназначен для проветривания залежей рудника, подъема породы от проходки горных выработок до 240 тысяч тонн в год, спуска длинномерных и негабаритных материалов для строительства горных выработок, а также как запасной выход для персонала при введении плана ликвидации аварии.

Строительство основных объектов ВС-10 завершено - это главная вентиляторная установка, здание подъемных машин, надшахтное здание, копёр, главная понизительная подстанция ГПП-70, конвейерная галерея. Сейчас ведется обучение персонала и передача объектов в ведение рудника «Скалистый» ЗФ «Норникеля», которая пройдет до конца августа.

Вентиляционный ствол начали строить в 2007 году. Сейчас объект работает в режиме опытно-промышленной эксплуатации. Тестирование завершиться одновременно со стажировкой работников рудника «Скалистый» до конца текущего месяца.

«Вентиляционный ствол №10 (ВС-10) предназначен для проветривания залежей С-5, С-6, С-6л и С-2 рудника «Скалистый», подъема породы от проходки горных выработок до 240 тысяч тонн в год, спуска длинномерных и негабаритных материалов для строительства горных выработок, а также как запасной выход для персонала при введении плана ликвидации аварии. Строительство объектов ВС-10 началось в 2007-м, а 1 октября 2018 года подрядчик Thyssen Schachtbau GmbH достиг отметки минус 2056 метров», - сообщают коллеги из «Северного города».

В 2021 году будет введен в эксплуатацию скипо-клетевом стволе №1 (СКС-1) на другом важном объекте рудника – основном стволе шахты «Глубокая», сообщил руководитель дирекции по развитию рудника «Скалистый» Игорь Костенко.

«Строительство на руднике «Скалистый» продолжается. На двух горизонтах: минус 1750 и минус 1650 компанией «КАНЕКС ШАХТОСТРОЙ» ведутся горнопроходческие работы разведочных выработок РВ-1 и РВ-2 шахты «Глубокая». Работы продолжатся до конца 2021 года», – резюмировал Костенко.

Развитие рудника «Скалистый» является ключевым инвестпроектом «Норникеля» и оценивается в сумму порядка 142 миллиардов рублей.

Сам рудник «Скалистый» открылся в 1986 году. Первый пусковой комплекс заработал в 2004 году. Рудник ведет разработку двух месторождений: Талнахское и Октябрьское. На его балансе числится порядка 60 миллионов тонн богатой руды. При существующей мощности 2,1 миллиона тонн руды в год и постепенном увеличении показателя до проектных цифр в 2,4 миллиона тонн в год запасов руды «Скалистому» хватит на 40–45 лет.

Фото: Николай Щипко/ sgnorilsk.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: