Красноярск: пробки 4
«Норникель» на ТОФ намерен увеличить количество перерабатываемой руды до 18 млн тонн в год

«Норникель» на ТОФ намерен увеличить количество перерабатываемой руды до 18 млн тонн в год

27.01.2020 10:50
На юге Таймырского полуострова в 1960-е годы были открыты крупнейшие в мире Талнахское и Октябрьское месторождения медно-никелевых руд - уникальных из-за рекордного содержания в них ценных компонентов. В этом же районе Норильска построили крупнейшую в мире Талнахскую обогатительную фабрику.

Увеличивались объемы добычи, требовалось и наращивание обогатительных мощностей. Пять лет назад на ТОФ запустили первый пусковой комплекс.

НН2.jpg

«Фабрика совершила скачок с 7 млн тонн перерабатываемой руды до 10 млн в год. Благодаря модернизированному оборудованию и новым технологиям повысилось качество концентрата, снизились потери металлов в хвостах и вредные выбросы в атмосферу», - сообщает «Северный город» со ссылкой на директора ТОФ Игоря Дзансолова.

На сегодняшний день «Норникель» - лидер мирового и краевого промышленного производства: по производству палладия 39 % от мирового производства, никеля – 23%, платины – 10%, кобальта – 3 % и меди – 2 процента от мирового производства. Об этом во время традиционного отчета компании за 9 месяцев в конце 2019 года рассказал краевым депутатам вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления публичного акционерного общества «Норникель» Дмитрий Пристансков.

Поэтому реконструкции ТОФа, а в частности запуск 3-го пускового комплекса, перспективы роста «Норникеля».

НН-директор.jpg

«У нас много проектов, «ТОФ-3» – самый глобальный. Это увеличение мощности на 8 миллионов, срок у нас стоит – конец 2022 года, первый квартал 2023-го – это уже запуск. Амбициозные сроки, и это реально. Сегодня основные работы по демонтажу старой очереди измельчения и флотации уже произведены», - рассказал директор Талнахской фабрики Игорь Дзансолов.

Благодаря модернизированному оборудованию и новым технологиям повысилось качество концентрата, снизились потери металлов в хвостах и вредные выбросы в атмосферу. Закончились эксперименты по обогащению сложной в переработке вкрапленной и медистой руды Талнахского и Октябрьского месторождений. Они проводились на фабрике при участии специалистов Центра инженерного сопровождения производства и «Гипроникеля». Именно эта руда даст прирост мощности ТОФ в 8 млн тонн. Амбициозный проект «ТОФ-3» увеличит количество перерабатываемой руды до 18 млн тонн в год.

Сегодня подрядная организация «Норильскникельремонт» уже провела основной демонтаж старой очереди оборудования на ТОФ. Сейчас на строительстве после демонтажа - чисто поле. Здесь ведется разработка котлованов под будущие фундаменты, также производятся работы по замене металлоконструкций каркаса здания измельчительно-флотационного цеха.

Фото: Таймырский телеграф

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме:

Реклама от YouDo
erid: LatgC8GWf
Облицовка стен панелями МДФ: http://remont.youdo.com/facing/walls/facing/mdf-panel/ >>
erid:Pb3XmBtzt7bYUXHZsHbtpZRuhKeTNxJjzj4j3HS