Красноярск: пробки 3
«Норильскгазпром» получил бессрочную лицензию на вывоз и утилизацию отходов

«Норильскгазпром» получил бессрочную лицензию на вывоз и утилизацию отходов

19.02.2020 11:06
Получение бессрочной лицензии стало необходимо после принятия федеральных законов: «О лицензировании отдельных видов деятельности» и «Об отходах производства и потребления».

Документ говорит о том, что АО «Норильскгазпром» получил соответствие всем требованиям природоохранного законодательства в части оборудования, площадки, транспортных средств, мест для сбора и размещения отходов; наличие соответствующих специалистов.

Лицензия дает возможность транспортировать отходы I–IV классов опасности на всей территории России; обезвреживание отходов IV класса опасности на территориях Мессояхского газового месторождения, Южно-Соленинского и Северо-Соленинского газоконденсатных месторождений; размещение отходов IV класса опасности на полигоне захоронения твердых бытовых отходов Пеляткинского газоконденсатного месторождения.

К классу I относятся вещества чрезвычайно высокой опасности. К ним относят полоний, бензапирен, фтороводород, соли свинца, таллий, диэтилртуть, плутоний, теллур, озон, циановодород и другие вещества. После их воздействия экологическая система нарушается в наибольшей степени, при этом период восстановления отсутствует.

К классу II относятся высоко опасные вещества. У них высокая степень вредного воздействия на природу: литий, фенол, хлороформ, серную кислоту, селен, сероводород, барий, формальдегид, сурьму, стирол, все нитриты, мышьяк, молибден и другие вещества.

К классу III относятся умеренно опасные вещества: соединения марганца, серебра, никеля, меди, бензосодержащие отходы, соляную кислоту, трихлорэтилен, фосфаты, этиловый спирт и другие вещества.

К классу IV относятся мало опасные вещества: сульфаты, хлориды, алюминий, метан, аммиак, этанол и другие вещества.

Для получения лицензии АО «Норильскгазпром» был выполнен большой объем работ. Инициированы мероприятия по использованию комплексов для термического уничтожения и переработки отходов (инсинераторов). В 2018 году приобретены инсинераторы перемещаемого типа в контейнерном исполнении марки ИН-50.02КМ производства для Мессояхского газового месторождения, Северо-Соленинского и Южно-Соленинского газоконденсатных месторождений. В начале 2019 года в период действия автозимника комплексы были доставлены на месторождения, летом того же года — проведены шеф-монтажные, пусконаладочные работы с участием представителей завода-изготовителя.

Была также проведена инвентаризация и разработаны паспорта опасных отходов; согласованы классы опасности отходов в соответствии с санитарными правилами в управлениях Роспотребнадзора по Красноярскому краю и Ямало-Ненецкому автономному округу. Разработаны проекты развития АО «Норильскгазпром» по обращению с отходами; проведена актуализация сведений о полигоне захоронения твердых бытовых отходов Пеляткинского газоконденсатного месторождения в государственном реестре объектов размещения отходов. Получены санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам и нормативам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества — наиболее трудоемкий процесс при подготовке пакета для лицензирования.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: