Красноярск: пробки 0
«Кузбассразрезуголь» приступил к строительству очистных сооружений на Талдинском угольном разрезе

«Кузбассразрезуголь» приступил к строительству очистных сооружений на Талдинском угольном разрезе

11.02.2020 14:19

Новый природоохранный объект для очистки карьерных сточных вод на выпуске в реку Кыргай на Таёжном поле предприятия заменит устаревшие очистные сооружения.  Технологическая схема сооружений включает в себя три отстойника, фильтрующий массив, систему трубопроводов и контрольно-измерительные приборы.

Как рассказали в угольной компании, в качестве первой ступени очистки будут использоваться два отстойника. Там путем гравитационного осаждения будет осуществляться очистка от взвешенных веществ поверхностных и карьерных сточных вод, после чего стоки будут проходить через фильтрующий массив. После окончательной осадки загрязняющих веществ в третьем отстойнике, очищенные воды будут сбрасываться в реку Кыргай. Для наблюдения за поверхностью фильтрационного потока предусмотрена установка трех скважинных пьезометров,  а для оценки уровня воды в отстойниках – устройство трех водомерных постов.

«Ввод важнейшего для компании объекта в эксплуатацию запланирован на август 2020 года. Производительность очистных сооружений составит более 2,6 миллионов кубометров в год. Такая пропускная способность обеспечит потребности Таёжного поля в очистке карьерных вод, что позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду»,  - прокомментировал заместитель директора по капитальному строительству компании «Кузбассразрезуголь» Евгений Буймов.

Фото: kru.ru


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: