Красноярск: пробки 7
Красноярский край презентовал атлас новых профессий

Красноярский край презентовал атлас новых профессий

23.06.2020 17:34
Участниками стали представители образовательных учреждений, предприятий, научного сообщества регионов макрорегиона.

Разработчики презентовали экспертам результаты стратегического исследования перспективной кадровой потребности регионов Енисейской Сибири.

Исследование провели корпорация развития Енисейской Сибири, центр стратегических разработок «Северо-Запад», агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития края, Сибирский университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, Сибирский федеральный университет, а также учреждения среднего профобразования при содействии министерства образования края.

Атлас новых профессий содержит перечень перспективных отраслей и профессий на ближайшие 5-15 лет, помогает структурировать новые направления в экономике и производстве, показывает потребность в кадрах для новых отраслей.

«Развитие промышленного потенциала Енисейской Сибири связано в первую очередь с созданием новых рабочих мест. Для системы подготовки кадров это является вызовом к перезагрузке и адаптации к текущим и будущим потребностям предприятий. Поэтому одна из важных задач исследования – развитие кадровой системы регионов, ее соответствие реальной потребности разных секторов экономики», – подчеркнул гендиректор корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко.

Атлас включает более 42 профессий в агропромышленном комплексе, добывающей и обрабатывающей промышленностях, сфере высоких технологий. В нем отражены ключевые навыки и умения для каждой специальности, а также опубликованы современные образовательные практики. Исследование будет полезно не только тем, кто хочет оставаться востребованным на рынке труда, но также и работодателям, заинтересованным в сильных и компетентных кадрах.

«Несмотря на пилотный характер исследования, его результаты уже сейчас можно рекомендовать вузам при формировании образовательных программ. Также необходимо понимать пропорцию новых профессий к существующим, которые останутся, но тоже будут претерпевать изменения», – добавила директор Инженерно-экономического института Сибирского университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, руководитель научного коллектива по разработке атласа новых профессий Енисейской Сибири Лилия Ерыгина.

Эксперт центра стратегических разработок «Северо-Запад» Евгений Гетц подчеркнул реальную потребность предприятий регионов Енисейской Сибири в квалифицированных кадрах с новым набором компетенций:

«Оператор беспилотной техники, например, не профессия будущего, а реальная потребность агропромышленного комплекса. Ряд предприятий уже используют беспилотную технику, в том числе тракторы, и нуждаются в таких специалистах уже сейчас».

Вице-президент ООО «УК «Интергео» Евгений Шаферов выразил готовность компании уже сейчас принимать сотрудников, имеющих компетенции, полученные в ходе дополнительного образования. Он подчеркнул, что приоритет для компании – привлечение высококвалифицированных кадров в регионах присутствия, а формирование новых программ образования в регионах Енисейской Сибири даст возможность местному населению оставаться конкурентоспособными на рынке труда.

В ходе дискуссии эксперты также обсудили вопросы освоения новых компетенций преподавателей и их готовности к переподготовке кадров в соответствии с новыми запросами работодателей.

По итогам сессии участники решили разработать дорожную карту по внедрению результатов исследования в образовательные программы регионов Енисейской Сибири.

Фото: vk.com/eniseysiberia

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: