Красноярск: пробки 0
Качество бензина и авиатоплива Ачинского НПЗ отмечено наградами

Качество бензина и авиатоплива Ачинского НПЗ отмечено наградами

26.02.2021 16:07
Результаты обязательного ежегодного инспекционного контроля Центра экспертных программ Всероссийской организации качества (ВОК) подтвердили, что качество бензина АИ-92-К5, выпускаемого на Ачинском НПЗ по ГОСТ 32513-2013, соответствует и по ряду показателей выше требований, установленных российскими нормативными документами и международными стандартами.

В числе положительных свойств ачинского бензина эксперты отметили его высокие экологические характеристики (низкая концентрация серы, смол, ароматических углеводородов), которые способствуют снижению коррозионной активности деталей двигателя и уменьшению токсичности выхлопных газов автомобилей.

В настоящее время все автобензины Ачинского НПЗ, а также дизельные топлива всех марок сезонности соответствуют требованиям стандарта 5 экологического класса (Евро-5), имеют дипломы победителей всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». При этом на предприятии ежегодно реализуют мероприятия по улучшению эксплуатационных и экологических свойств моторных топлив.

Программу «Российское качество» реализует Центр экспертных программ Всероссийской организации качества (АНО «ЦЭП ВОК») для выявления образцов отечественной продукции и услуг, характеристики которых существенно выше требований, установленных нормативными документами или стандартами. При этом оценке подлежит не только качество самой продукции, но и условия её производства.

Необходимо отметить, что месяцем ранее победителем регионального этапа Международного конкурса качества «Лучшие товары и услуги – ГЕММА-2020» стало и авиационное топливо Ачинскго НПЗ (топливо для реактивных двигателей марки ТС-1, высший сорт, ГОСТ 10227-86).

Ачинский нефтеперерабатывающий завод (АО «АНПЗ ВНК») – единственное крупное нефтеперерабатывающее предприятие в Красноярском крае. Это предприятие перерабатывает порядка 7 миллионов тонн нефти в год и отправляет топливо в 45 регионов России и за рубеж.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: