Красноярск: пробки 4
Прокуратура Красноярского края взяла под контроль исполнение инвестпроектов

Прокуратура Красноярского края взяла под контроль исполнение инвестпроектов

09.09.2020 15:23
Несмотря на принимаемые уполномоченными органами власти меры, на территории региона отмечаются проблемы в реализации инвестиционных проектов, отсутствие надлежащего контроля за достижением целевых показателей со стороны ответственных должностных лиц.

Об этом сегодня, 9 сентября говорилось на заседании коллегии по вопросам состояния законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, которое прошло в прокуратуре Красноярского края под руководством прокурора края Романа Тютюника.

Прокурор края отметил, что инвестиционная привлекательность региона — это один из основных показателей, характеризующих уровень его развития. Улучшение инвестиционного климата является ключевой задачей органов государственной власти края и институтов развития бизнеса, уполномоченных на реализацию мер государственной поддержки инвестиционной деятельности.

На коллегии отмечено, что зачастую сложившаяся ситуация с реализацией инвестпроектов обусловлена недостатками в организации работы по государственной поддержке инвестиционной деятельности.

Прокурорами городов и районов края выявлялись нарушения прав хозяйствующих субъектов в части отсутствия необходимых нормативно-правовых условий для ведения предпринимательской деятельности, установления льгот для уплаты налогов и арендных платежей, порядка и срока предоставления услуг.

Органами прокуратуры края во взаимодействии с правительством края в текущем году обеспечено погашение задолженности перед предпринимателями по публичным контрактам на сумму более 1 млрд рублей. Проводилась работа по минимизации административного давления на бизнес.

По результатам работы коллегии выработан комплекс мер, направленных на неукоснительное соблюдение требований действующего законодательства, обеспечивающего защиту прав инвесторов и предпринимателей. Прокурор края поручил подчиненным прокурорам пресекать неправомерное давление на бизнес со стороны контролирующих органов и силовых структур, препятствовать созданию административных барьеров и использованию процессуальных полномочий для оказания помощи отдельным хозяйствующим субъектам в их конкурентной борьбе.

Фото: erm-news.rbsmi.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: