Красноярск: пробки 0
«Норникель» присоединился к блокчейн-сети ответственного выбора поставщиков

«Норникель» присоединился к блокчейн-сети ответственного выбора поставщиков

16.01.2021 12:44
Незадолго до присоединения к блокчейн-сети RSBN «Норникель» анонсировал масштабную стратегию использования современных цифровых технологий для создания клиентоориентированной цепочки поставок. Она включает выпуск обеспеченных металлами токенов на глобальной платформе Atomyze, занимающейся токенизацией (представлением в цифровой форме) физических активов. Обе платформы (Atomyze и RSBN) разработаны с использованием технологии Hyperledger при участии компании IBM, одного из мировых лидеров в области трансформации бизнеса.

После присоединения «Норникеля» к блокчейн-сети RSBN компания RCS Global будет ежегодно проводить аудит его цепочек поставок на предмет соблюдения основных требований к ответственному выбору поставщиков. Аудит будет охватывать каждую ступень вертикально интегрированной структуры «Норникеля» — от российских добывающих активов до рафинировочных предприятий в Финляндии и России. После прохождения аудита информация о каждой цепочке поставок и проведённой проверке будет фиксироваться в блокчейн-сети RSBN в неизменяемом виде, что послужит доказательством ответственного и этичного отношения к производству никеля и кобальта.

«Будучи одной из крупнейших отраслевых групп в мире и производителем полезных ископаемых, необходимых для перехода к безуглеродной экономике, «Норникель» прекрасно осознаёт свою ответственность за обеспечение устойчивого развития и максимальной прозрачности цепочек поставок в металлургии. Мы считаем, что цифровые технологии блокчейн-сети RSBN и платформы Atomyze помогут «Норникелю» и его партнёрам перейти к экономике замкнутого цикла и отслеживать движение сырьевых товаров почти в реальном времени без тяжёлого документооборота», - прокомментировал ситуацию вице-президент — руководитель блока сбыта и коммерции «Норникеля» Антон Берлин.

«Сеть RSBN доказала, что блокчейн-технологии способны обеспечить ответственный выбор поставщиков и хранение необходимой информации, - сказал генеральный директор RCS Global д-р Николас Гарретт. – Аудит цепочек поставок «Норникеля» — ещё один важный этап в работе RCS Global. Участие «Норникеля» в сети RSBN демонстрирует востребованность блокчейн-платформ ответственного выбора поставщиков в металлургической отрасли».

Блокчейн-сеть RSBN на основе технологии Hyperledger Fabric от Linux Foundation и блокчейн-платформы IBM позволяет повысить прозрачность цепочки поставок полезных ископаемых за счёт ведения высоконадёжного и неизменяемого реестра операций, доступ к которому могут получить определённые участники сети. Кроме того, RCS Global Group проводит оценку каждого участника — при присоединении, а затем ежегодно — на соответствие требованиям ответственного выбора поставщиков, установленным Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и ведущими отраслевыми организациями, в число которых входит Инициатива по выбору ответственных поставщиков полезных ископаемых (RMI).

«Компания «Норникель» стала важным прибавлением для блокчейн-сети ответственного выбора поставщиков RSBN. Мы рассчитываем на то, что «Норникель» внесёт свой вклад в дело продвижения идей ответственного выбора поставщиков и достижение компанией целей устойчивого развития, которые имеют прямое влияние на успешное и ответственное развитие целых отраслей экономики», — сказал Маниш Чавла, глобальный управляющий директор по секторам химии, нефтехимии и промышленной продукции в IBM.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: