Красноярск: пробки 2
На севере Красноярского края пройдут поиски крупных алмазных месторождений

На севере Красноярского края пройдут поиски крупных алмазных месторождений

14.01.2022 12:18
Соглашение о совместной работе в этом направлении подписали министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых, генеральный директор алмазодобывающей компании «АЛРОСА» Сергей Иванов и временно исполняющий обязанности директора Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья Сергей Черных.

«Это важный для нас документ. На территории края начинает свою деятельность крупная компания – мировой лидер по добыче алмазов. Компании «АЛРОСА» предоставлено право пользования участками недр на севере края для поисков и оценки перспективных участков коренных алмазов. Организация берет на себя обязательства по рациональному использованию природных богатств. Компания будет развивать инфраструктуру и создавать новые рабочие места, что также очень важно для социально-экономического развития региона. Необходимо отметить, что все налоги на добычу алмазов будут поступать исключительно в бюджет края», - отметил Павел Борзых.

Стороны договорились провести геологоразведку для оценки потенциала минерально-сырьевой базы. Специалисты планируют применять прогрессивные методы и технологии геологоразведки, а также новые высокотехнологичные способы прогнозирования, в том числе с элементами искусственного интеллекта обработки данных.

Специалисты организации и научного института будут выезжать в совместные полевые экспедиции для проведения геофизических работ, дистанционного зондирования и дешифрования космоснимков высокого разрешения.

По словам Сергея Иванова, обширный участок недр, на который компании «АЛРОСА» выдана лицензия, обладает ресурсным потенциалом в 150 млн в карат алмазов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: