Красноярск: пробки 3
На севере Красноярского края формируют новый производственный кластер

На севере Красноярского края формируют новый производственный кластер

11.11.2020 20:20
Фото Вадима Кофмана
Проект реализует компания «Северная звезда» в рамках КИП «Енисейская Сибирь». Он подразумевает строительство на базе Сырадасайского каменноугольного месторождения, которое расположено в 105 км от Диксона, аэропорта, автодороги от закрытого конвейера глубоководного морского порта, угольного разреза мощностью 5 млн тонн/год, обогатительной фабрики, морского угольного терминала, жилого городка, а также угольно-пыльевой станции с системой очистки выбросов, отвечающей всем экологическим требованиям и работающей на отходах обогатительной фабрики. Продукцию будут поставлять на экспорт в страны Юго-Восточной Азии по Северному морскому пути.

Реализация инвестпроекта поспособствует модернизации и развитию инфраструктуры, что обеспечит транспортную доступность поселка Диксон и позволит создать современный опорный пункт на трассе Северного морского пути.

«Строительство Западно-Таймырского кластера по производству угольных концентратов даст серьезный технологический толчок, который так необходим северу края. Помимо создания новых рабочих мест и налоговых поступлений в бюджет, он поспособствует развитию кооперационных связей, сотрудничеству с нашими научными учреждениями, – подчеркнул Александр Усс, комментируя итоги встречи. – Важно, что Красноярский край со своей стороны оказал хорошую организационную поддержку, существенно сократив сроки прохождения всех процедур – от самих идей, до реального производственного цикла, который мы ожидаем уже в следующем году».

Объем финансирования проекта составит более 45 млрд рублей до 2025 года. До 2028 года планируется обеспечить более 6 млрд рублей налоговых поступлений в региональный и муниципальные бюджеты. В рамках проекта планируется создать не менее 2 000 новых рабочих мест.

В настоящее время все объекты промышленного кластера прошли государственную экологическую экспертизу и получили положительное заключение Главгосэспертизы России. Уже в этом году инвестор планирует получить разрешение на строительство и приступить к работе на проектной площадке. Добычу угля на разрезе планируют начать в 2021 году.

«Это уникальный и сложный проект, ведь никто ещё не решал задачу – производить уголь в таких климатических условиях в большом объёме. Все элементы проекта необходимо завезти на место отдельно, и они должны работать в экстремальных арктических условиях без вреда для окружающей среды, – подчеркнул Роман Троценко. – К примеру, будет создан самый длинный защищенный от ветра конвейер протяженностью 61 км, который не даст углю разлетаться по ветру при его транспортировке в порт. Будут построены современные электростанции, которые позволят не завозить дизельное топливо северным завозом. Появится и новая обогатительная фабрика».

После обсуждения вопросов реализации проекта между правительством Красноярского края и компанией ООО «Северная звезда» было подписано соглашение о сотрудничестве до 2028 года. В рамках соглашения правительство региона берёт на себя обязательства по созданию благоприятного инвестиционного климата, сохранению стабильных финансово-экономических условий для инвестора, стимулированию инвестиционной деятельности на территории региона.

В свою очередь компания «Северная звезда» будет развивать связи с предприятиями края, примет участие в создании образовательных и научных программ в вузах края, будет способствовать развитию инновационной деятельности, обеспечит реализацию социальных и инфраструктурных проектов на территории региона. Компания намерена предусмотреть на эти цели расходы в общем объеме порядка 2,5 млрд рублей до 2028 года.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: