Красноярск: пробки 0
Муниципалитеты Красноярского края получат 180 миллионов рублей на развитие малого и среднего бизнеса

Муниципалитеты Красноярского края получат 180 миллионов рублей на развитие малого и среднего бизнеса

13.01.2022 12:12
Предварительно по госпрограмме региона «Развитие малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности» между 58 муниципалитетами края распределили 80 миллионов рублей. Эти деньги предназначены для адресной поддержки предпринимателей и самозанятых.

До 15 февраля агентство развития малого и среднего предпринимательства направит средства в территории. Не позднее 1 марта в муниципалитетах объявят о старте конкурсов, по итогам которых определятся получатели финансовой поддержки.

«В этом году мы изменили условия предоставления субсидий из краевого бюджета на поддержку муниципальных программ развития малого и среднего бизнеса для того, чтобы максимально вовлечь все территории региона в работу с предпринимателями. Такую задачу перед нашим агентством поставил губернатор края. Для сравнения – в прошлом году данной мерой финансовой поддержки смогли воспользоваться только 19 муниципалитетов. Теперь мы надеемся, что данная субсидия позволит поддержать большее количество предпринимателей в территориях», – заявила руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Татьяна Бочарова.

За счёт субсидии бизнесмены смогут возместить часть средств, которые были потрачены на подключение к инженерной инфраструктуре, ремонт помещения, приобретение оборудования, антисептических средств и средств индивидуальной защиты. Предприниматели компенсируют затраты в размере до 500 тысяч рублей, самозанятые – до 100 тысяч рублей.

Кроме того, для финансирования инвестиционных проектов малого и среднего бизнеса в территориях края предусмотрены 100 миллионов рублей. С 12 января по 10 февраля 2022 года муниципалитеты должны представить в агентство свои заявки. Отбирать лучшие проекты для поддержки будет конкурсная комиссия.

Размер поддержки одного инвестиционного проекта составит от 300 тысяч до 15 миллионов рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: