Красноярск: пробки 3
Красноярский край и Тува начнут разрабатывать месторождение Ак-Суг

Красноярский край и Тува начнут разрабатывать месторождение Ак-Суг

25.05.2020 10:30
Ак-Сугское медно-порфировое месторождение находится в горно-таежной местности в междуречье рек Ак-Суг и Даштыг-Ой, на территории Тоджинского района, в 240 километрах на северо-восток от Кызыла. Техническому проекту по разработке одного из крупнейших медных месторождений России – Ак-Суг выдано положительное заключение в Центральной комиссии по разработке месторождений твердых полезных ископаемых (ЦКР-ТПИ Роснедр).

Проект компании «Интергео», предполагающий строительство горно-обогатительных комбинатов на базе медно-порфирового месторождения Ак-Суг, входит в КИП «Енисейская Сибирь». Помимо строительства ГОК, проект предусматривает создание сопутствующей инфраструктуры: автодороги между ГОКом и ж/д станцией Журавлево, перегрузочного комплекса и линии электроснабжения 220В.

Проектировщиком технического плана разработки месторождения Ак-Суг выступило АО «Гипроцветмет». Документ плана был подготовлен с целью реализации технических, технологических и организационных решений по вводу в эксплуатацию месторождения.

Проект Гипроцветмет был впервые представлен на рассмотрение в ЦКР-ТПИ Роснедр 30 марта 2020 года, а 12 мая получил единогласное согласование. Принятая документация позволит освоить участок открытым способом, товарной продукцией которого является медный и молибденовый концентраты.

Согласно данным технической документации, начало строительства комбината на базе месторождения Ак-Суг, с производительной мощностью в 24 млн тонн руды в год, запланировано на 2020 год, а ввод в эксплуатацию – на 2023 год.
Горно-обогатительный комбинат на базе месторождения Ак-Суг станет не только одним из крупнейших предприятий в рамках КИП «Енисейская Сибирь», но и важным системообразующим предприятием в Республике Тыва, которое обеспечит 4 тыс. новых рабочих мест для персонала, непосредственно работающего на ГОК, и до 6 тыс. дополнительных рабочих мест.

По материалам giprocm.ru

Фото: красгеотехника.рф

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: