Красноярск: пробки 1
Губернатор Красноярского края одобрил пакет новых мер поддержки экономики региона

Губернатор Красноярского края одобрил пакет новых мер поддержки экономики региона

12.05.2020 16:22
Одним из основных вопросов стало обсуждение второго пакета мер экономической поддержки в условиях распространения коронавируса. Проект предложений разработан краевым Правительством по поручению Губернатора с учетом мониторинга состояния экономики края и консультаций с представителями бизнес-сообщества, ресурсоснабжающих организаций, банковского и промышленного сектора.

На первом этапе для поддержки субъектов экономики на региональном уровне был принят пакет законов, снижающих налоговую нагрузку для наиболее пострадавших сфер деятельности. На 2020 год для них снижены ставки по упрощённой системе налогообложения, уменьшена стоимость патентов, обнулена ставка налога на имущества. Перечень таких предприятий в Красноярском крае составлен на основе федерального перечня, но содержит в три раза больше видов деятельности.

Основным направлением второго пакета антикризисных мер является поддержка ключевых инфраструктурных отраслей, которые оказались в сложной ситуации, – ЖКХ, транспорта, туризма и гостиничного бизнеса, а также развитие первого пакета законов о поддержке экономики.

Среди новых мер поддержки – субсидирование части процентной ставки по коммерческим кредитам, что позволит снизить долговую нагрузку на организации.

Для пассажирских и грузовых перевозок готовится инициатива по освобождению от транспортного налога на 2020 год, а также по оказанию поддержки предприятиям для дезинфекции общественного транспорта.

«В связи с мораторием на взыскание задолженности за услуги ЖКХ отмечен резкий спад соответствующих платежей. Для своевременной и полноценной подготовки отрасли к новому отопительному сезону, а также поддержания финансовой устойчивости в жилищно-коммунальном хозяйстве предлагается внесение авансовых платежей в адрес ресурсонсабжающих организаций от бюджетных потребителей услуг – как краевых, так и муниципальных», – пояснил вице-премьер Сергей Верещагин.

В условиях, когда загрузка гостиничного бизнеса упала до 10-12%, а турагентства практически не работают, рассматривается возможность компенсации затрат на аренду помещений гостиницам и туркомпаниям.

«Предусматривается докапитализация краевого Агентства развития бизнеса для расширения линейки финансовых продуктов поддержки предпринимательства. Это поможет малым и средним предприятиям обеспечить свои обязательства перед кредитными организациями и лизинговыми компаниями», - говорится в сообщении правительства края.

Также предлагается отсрочка и рассрочка по арендным платежам за государственное и муниципальное имущество для всех субъектов малого и среднего бизнеса, а не только компаниям, входящим в перечень наиболее пострадавших отраслей. Муниципалитетам рекомендовано рассмотреть возможность предоставления предпринимателям преференции по уплате земельного налога и арендной платы на 2020 год.

При этом дополнительно рассмотреть расширение категории получателей преференций по налогу на имущество предприятий за счет организаций, не включенных в реестр МСП, а также субъектов социального предпринимательства, предприятий строительного комплекса и управляющих компаний промышленных парков и иных категорий получателей льгот.

Фото: Владислава Александрович

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: