Красноярск: пробки 3
За летнюю навигацию по Енисею в Дудинку доставлено 85.000 тонн топлива

За летнюю навигацию по Енисею в Дудинку доставлено 85.000 тонн топлива

26.10.2021 10:49
Фото: Норникель
Всего с июня по октябрь в порт Дудинки по реке поставлено около 85.000 тонн бензина АИ-92 и АИ-95, дизельного и самолётного топлива, а также почти 2.000 тонн различных видов масел.

В этом году впервые регулярные поставки нефтепродуктов на Таймыр продолжатся и в зимний период. С прошлого года Таймырская топливная компания (входит в структуру группы «Норникель») перешла на круглогодичную поставку. Это связано с реализацией комплексной программы реконструкции нефтебазового комплекса.

«Поставки топлива по Северному морскому пути в зимний период в первую очередь обусловлены сокращением резервуарного парка. Благодаря перераспределению объёмов поставок нефтепродуктов и переходу на круглогодичную навигацию нам удалось высвободить большую часть резервуарного парка и приступить к масштабной программе ремонтов, а также программе реконструкции нефтебазового комплекса Норильского промышленного района», — прокомментировал перемены советник генерального директора Таймырской топливной компании Андрей Ковалёв.

Ранее в компании топливо накапливали в резервуарах только в период летней речной навигации, заполняли имеющиеся ёмкости и расходовали зимой. С началом масштабной модернизации резервуарного хозяйства в Таймырской топливной компании уже вывели из эксплуатации либо демонтировали более 50% мощностей парка нефтехранилищ всех трёх нефтебаз Норильского промышленного района. Сейчас компания приступает к монтажу новых ёмкостей хранения нефтепродуктов.

Для поставки нефтепродуктов по Северному морскому пути в зимний период будут использованы танкер ледокольного типа «Енисей» и сторонние суда с ледокольным сопровождением.

Всего в период с октября 2021 года по май 2022-го Таймырская топливная компания планирует поставить в Норильский промышленный район более 175.000 тонн топлива.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: