Красноярск: пробки 1
В Кузбассе на Беловской ГРЭС – новый «дегустатор» угля

В Кузбассе на Беловской ГРЭС – новый «дегустатор» угля

23.11.2021 13:12
Фото: СГК-Кузбасс
Этот инвестиционный проект позволит сделать процесс контроля качества поступающего на склад электростанции угля более оперативным и удобным.

Реконструкция затронула мобильный пробоотборник — он установлен на первом угольном складе Беловской ГРЭС и задействован во входном контроле качества топлива, поставляемого на ГРЭС автомобильным транспортом.

Ежегодно на Беловскую ГРЭС поступает около 2,4 млн тонн угля. Его доставляют как по железной дороге, так и автотранспортом. Поэтому на ГРЭС два угольных склада и два пробоотборника — стационарный и мобильный. Последний может передвигаться между угольными складами. Модернизация коснулась его шнекового узла — той части передвижного комплекса, которой производит забор угля из кузова автомобиля.

23efa264add4d47132262e994b0b307a.jpg

Шнековый узел испытывает на себе самую большую нагрузку, поскольку стержень забуривается в уголь и измельчает его, чтобы взять пробу. Со временем происходит физический износ металла шнека — появляются трещины, потёртости. Выходит из строя гидронасос, двигатель и т. д. Прежний шнековый узел эксплуатировался около 10 лет, его износ достиг критических показателей. Поэтому в ходе реконструкции заменили сам шнек, гидроусилитель, рукава высокого давления, гидронасос, а также провели необходимые пусконаладочные работы.

Входной контроль качества угля проводят в экспресс-лабораториях топливно-транспортного цеха ГРЭС на специальных экспресс-анализаторах. Это позволяет ещё до разгрузки определять основные качественные характеристики поступающего на электростанцию каменного угля — зольность, влажность и теплоту сгорания (калорийность). Это наиболее важные показатели качества твердого топлива, которые влияют на работу котельного оборудования и производительность предприятия в целом.

cb6faccf812e812068cba77f65ed38e8.jpg

Сейчас обновлённый мобильный пробоотборник полностью загружен работой. Ежесуточно через него проходит порядка 40 машин с углём. Благодаря новому оборудованию на забор пробы угля уходит минимальное количество времени.

Мобильный пробоотборник можно переместить в любую точку угольного склада, а при необходимости отправить на другую электростанцию. Комплекс оснащен не только необходимым для забора угля шнековым узлом, но и дизельной мини-электростанцией, то есть может работать в автономном режиме.

d2200cdeb4e9e3fe1dcb162a3b0b94f0.jpg

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: