Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае обсудили обращение с ядерным топливом

В Красноярском крае обсудили обращение с ядерным топливом

25.11.2021 16:13
Горно-химический комбинат
Для участия в выездном совещании в Железногорск приехали депутаты из комитетов по энергетике, по промышленности и торговли Государственной думы РФ, Законодательного собрания края, руководители Госкорпорации «Росатом». Место проведения совещания выбрано не случайно: именно здесь, на Горно–химическом комбинате (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион Экологические решения) обеспечивается стратегическая задача по созданию технологического комплекса замыкания ядерного топливного цикла, чтобы обеспечить многократное использование уже побывавших в реакторе ядерных материалов.

Депутаты посетили производственные объекты ГХК, затем в администрации Железногорска состоялось совещание. Обсуждали, прежде всего, законодательство в области обращения с ОЯТ, РАО и замыкания ядерного топливного цикла: тщательная проработка всех нюансов будет способствовать развитию и совершенствованию технологий.

005.jpg

В ходе совещания председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный выразил уверенность, что если атомный энергопромышленный комплекс страны реализует все поставленные задачи, это позволит упрочить позиции России на мировом рынке. Также он подчеркнул, что общественность и экспертные сообщества в последние годы активно поддерживают атомную энергетику, признавая ее экологически безопасной, ведь ее развитие приводит к снижению выбросов парниковых газов.

«Я вижу очень хорошие перспективы развития у железногорских предприятий, которые входят в контур Росатома, - отметил Павел Завальный. - Речь идёт о том, что в ближайшие годы, в результате полного развития производств ГХК, выручка предприятия, а значит, и налоговые отчисления вырастут примерно вдвое, а это процветание города, территории, новые рабочие места, причём там, где это связано с Росатомом - высокотехнологичные. И перспективы на десятилетия вперед».

IMG_0031П.Завальный.JPG

Важным нюансом доклада генерального директора ГХК Дмитрия Колупаева стал тезис, что именно сейчас наступил момент, когда переработка ОЯТ востребована и экономически целесообразна, а технологии достигли такого уровня, что позволяют реализовать рецикл ядерных материалов и их повторное использование как в быстрых, так и тепловых реакторах. Технологическое лидерство Росатома позволяет выполнить эту очень важную с точки зрения оптимального и экологичного использования ядерных материалов задачу. И Горно-химический комбинат вносит существенный вклад в выполнение этой миссии, создавая полный технологический комплекс по обращению с ОЯТ. Комплексный подход к решению вопросов - конкурентное преимущество площадки ГХК.

По итогам выездного совещания был принят ряд решений, в том числе - синхронизировать нормативно-правовое регулирование в области создания и использования реакторов на быстрых нейтронах для обеспечения мирового технологического лидерства страны. Продолжить использование международных подходов к обеспечению безопасности населения и окружающей среды.

Говорили и об обновлении нормативно-правовой базы, благодаря которому можно будет ускорить развитие закрытых территорий, которым доверено решение столь важных задач. Заместитель председателя комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Геннадий Скляр, один из создателей закона о наукоградах, поделился своим опытом работы со сложнодостижимыми целями, в ответ на вопрос, реально ли изменить ситуацию, когда в «закрытых» городах бизнес, не связанный с атомной тематикой, затруднен из-за режимных ограничений.

IMG_0043Г.Скляр.JPG

«Обнинск стал первым наукоградом, а я из Обнинска, - рассказал он. - Решением правительства там создали инновационную долину - парк атомных и медицинских технологий, который даст импульс развитию города. Я считаю, что для таких городов, как Железногорск, нужно использовать, с одной стороны, поддержку правительства в виде нормативных актов, в виде преференций и прямой поддержки, развития инфраструктуры. А с другой стороны, вы должны использовать возможности, которые уже сегодня даёт законодательство. Здесь есть главный аргумент: уникальность технологий, которые мы сегодня обсуждали, для России и для мира».

IMG_0026О.Крюков.JPG

«Государство вкладывает в развитие ГХК громадные инвестиции, дает возможность развить производство, иметь хорошую зарплату, и эти усилия оправдывают себя, - сказал директор по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Олег Крюков. - Уже построены хранилища ОЯТ, перерабатывающее производство, производство МОКС-топлива, создаётся исследовательский жидкосолевой реактор, который, среди прочих задач, должен определить, реально ли перейти к проектированию реактора большей мощности. Да, это длительный путь. Необходимо 6-10 лет, чтобы получить исследовательские данные для проектирования мощного реактора. Знаете, некоторым городам и предприятиям сейчас очень тяжело. Наш Железногорск может уверенно смотреть в будущее».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: