Красноярск: пробки 6
В большинстве городов присутствия СГК выходные прошли без происшествий на теплосетях, за исключением Новосибирска

В большинстве городов присутствия СГК выходные прошли без происшествий на теплосетях, за исключением Новосибирска

11.01.2022 13:11
пресс-служба СГК Кузбасс
В праздничные дни бригады СГК находились на круглосуточном дежурстве и при обнаружении повреждений оперативно реагировали.

За первые 9 дней наступившего 2022 года энергетики получили около 70 жалоб, больше всего — порядка 40 — из Новосибирска. По всем обращениям сотрудники компании предпринимали меры. Например, в Красноярске тепловая инспекция провела проверку по сигналу из соцсетей — в доме по адресу улица Астраханская, 9, жители пожаловались на холод. Параметры на входе в дом оказались в норме, предположительно проблема в забитых стояках. В Барнауле инспекторы также выехали на место после жалоб на качество отопления по двум адресам: проезд Иртышский, 6, где на момент проверки температура в квартирах оказалась +23 °С, и улица 6-я Нагорная, 15е, здесь специалисты проверили параметры на вводе в дом, которые оказались в норме, и выдали управляющей компании предписание произвести наладку и регулировку внутренней системы отопления.

В целом серьезных дефектов на сетях не было. Исключение — Новосибирск. Там за период новогодних каникул произошло два резонансных отключения, в обоих случаях — на ветхих трубах.

Один из дефектов был обнаружен днем 5 января на магистральном трубопроводе на улице Пархоменко. Из-за порыва под отключение тепла и горячей воды попали жители 66 многоквартирных домов. Дефект устранили в 12 часов на следующий день.

Второе повреждение возникло вечером 7 января на магистральном трубопроводе на улице Чаплыгина. В контуре отключения находились 54 многоквартирных жилых дома. Основную часть домов, за исключением семи, в 11:30 следующего дня подключили к теплоснабжению. При запуске теплотрассы рядом возник еще один небольшой дефект. Бригада устранила его к 16 часам 8 января. Суммарно в ходе устранения двух дефектов на Чаплыгина заменили 9 метров поврежденных труб.
Новосибирск. Энергетики устраняют дефект на тепловой сети на улице Котовского
Новосибирск. Энергетики устраняют дефект на тепловой сети на улице Котовского
Скачать

Еще один дефект в Новосибирске случился в первый рабочий день, 10 января: на магистральном трубопроводе на улице Котовского порвалась труба возрастом 51 год. Бригады устраняли повреждение с 12 часов дня. В контуре отключения находился 41 многоквартирный дом, три детских образовательных и два медицинских учреждения. Работы завершили в этот же день — в 22:30 трубопровод был включен в работу.

10 января в Новосибирске было –13 °С. Температура теплоносителя, подаваемого от станций, составляет от +102 до +108 °С. С 12 по 14 января ожидается похолодание, ночью до –25 °С, в последующие дни потеплеет ориентировочно до –7 °С.
В Красноярске в праздничные дни 2022 года аварийные бригады СГК устранили три дефекта на теплосетях, самый заметный из них — в переулке Тихом — пришелся на Рождество. Все работы энергетики выполнили оперативно, в течение светового дня, так что дома остыть не успели.

На данным момент три красноярские ТЭЦ работают в графике. 10 января они отпускали теплоноситель с температурой +82 °С. Со вторника, 11 января, про данным гидрометцентра, ожидается постепенное похолодание. Самая холодная ночь по прогнозу — с четверга на пятницу: произойдет снижение температуры до –27 °С. Но в воскресенье днем должно потеплеть опять до –9 °С, и, по данным портала gismeteo.ru, до конца января больше серьезных морозов не ожидается.

За время каникул СГК в Хакасии провела внеплановые ремонты на трех объектах теплосетевого хозяйства в Черногорске и на двух объектах в Абакане. Дефекты были точечные, на устранение каждого в среднем потребовалось около трех часов. В одном случае ремонтным бригадам пришлось устранять повреждение в тепловом пункте здания ДОСААФ, куда въехал автомобиль. Люди в машине остались живы, но теплосеть серьезно пострадала, и здание ДОСААФ на несколько часов осталось без отопления. И хотя тепловой пункт находится в зоне ответственности собственника здания, энергетики помогли восстановить подачу тепла в здание ДОСААФ и соседнее общежитие.

Всего за каникулы в диспетчерские службы СГК поступило от жителей Абакана и Черногорска 10 обращений, связанных с температурным режимом, все они были оперативно отработаны. Дома, откуда поступили жалобы на недостаточную настройку внутридомовой системы отопления, тепловая инспекция СГК проверит в ближайшие дни.

Температура теплоносителя от Абаканской ТЭЦ на 10 января составила +98 °С при температуре воздуха — минус 5 °С.

Серьезных морозов до конца января в Абакане, Черногорске и Минусинске синоптики не прогнозируют: самая низкая температура декады ожидается к выходным, 15 и 16 января, — минус 25 °С, в остальные дни месяца температура воздуха будет колебаться от –8 °С до –18 °С.

В Лучегорске, который расположен в Приморском крае, с 1 по 9 января аварийная бригада ликвидировала 5 порывов трубопроводов

. Из них два свища в промышленной зоне Лучегорска и три на внутриквартальных тепловых сетях. Все они устранены с помощью наложения хомутов — временное решение до наступления тепла. Летом на этих участках сотрудники СГК заменят изношенные участки труб.

На данный момент в поселке остаются в работе три жалобы на парящие тепловые камеры. 11 января оперативная бригада устранила дефект около одной из них рядом с 9 домом второго микрорайона и перешла к ликвидации следующих.

В целом первая декада января выдалась холоднее предыдущих. Приморская ГРЭС выдерживала параметры теплосети в пределах графика. На этой неделе ожидается циклон со снегопадом, но крепких морозов не прогнозируется. 10 января при температуре –21 °С в прямой трубопровод подается теплоноситель +103 °С.

В Бийске за новогодние выходные было 8 повреждений на теплосетях

. Они были небольшими по масштабу и не требовали длительного отключения ресурса. Однако ремонт трубопровода на участке возле дома на улице Разина, 70, с отключением ресурса проводили в два этапа: 3,5 часа в ночь с 8 на 9 января и затем еще 4 часа днем. Это сделали, чтобы не снизить температуру в 11 подключенных к теплосети домах ниже норматива.

В Барнауле, Кемерове, Новокузнецке и Мысках отключений и нештатных ситуаций не было.

Сейчас температура отпуска теплоносителя в Барнауле и Кемерове составляет +100...+101 °C, в Новокузнецке от Кузнецкой ТЭЦ — +95 °C.

По прогнозу Кемеровского гидрометцентра, с 11 по 13 января температура воздуха в Кузбассе составит –15...–20 °С днем, ночью местами до –30 °С. Однако к концу недели регион вновь окажется во власти циклона, который принесет снег и потепление до 0 °С.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: