Красноярск: пробки 0
Специалисту Россети Сибирь Александру Метелкину присвоили звание «Заслуженный энергетик России»

Специалисту Россети Сибирь Александру Метелкину присвоили звание «Заслуженный энергетик России»

20.02.2020 09:57

Благодарность Президента Владимира Путина и почетное звание он получил за заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу.

Александр Евгеньевич родом из Ачинска, в любимой профессии он без малого 43 года и не представляет себя без энергетики. Начал трудиться простым электромонтером и вырос до начальника службы высоковольтных линий.

«У меня всего одна запись в трудовой, только очень длинная», - шутит Александр Евгеньевич.

Повышение надежности воздушных линий и снижение аварийности на сетях – его ежедневная задача, с которой он справляется не просто хорошо, а отлично. Под его руководством были отремонтированы километры воздушных линий, во многих городах и селах в обслуживании ЗЭС деревянные опоры поменяли на железобетонные. Вырос уровень надежности электросетей Ачинска, Боготола, Назарово, Шарыпово и одиннадцати районов края (Ачинского, Назаровского, Большеулуйского, Бирилюсского, Казульского, Боготольского, Тюхтетского, Шарыповского, Балахтинского, Новоселовского, Ужурского).    

Кроме плановой работы Александр Метелкин всегда принимает активное участие в ликвидации технологических нарушений. Благодаря его своевременно принятым и грамотным решениям в кратчайшие сроки были устранены аварийные ситуации, в том числе и на ЛЭП в пострадавшей от взрывов Каменке Ачинского района. Профессионализм Александра Евгеньевича и его коллег позволяет всей службе ежегодно выполнять план по ремонту воздушных линий 110-35 кВ с хорошим качеством и в полном объеме.

Александр Метелкин сам родился в семье энергетиков, поэтому и сомнений – какую профессию выбрать – перед ним не было. Как пришел юнцом в далеком 1977 году в Западные электрические сети «Красэнерго», так и остался. А непосредственно начальником службы высоковольтных линий он работает с 2009 года.

«Можно сказать, я родился в Западных сетях», - говорит с улыбкой Александр Евгеньевич.

И с удовольствием делится с молодыми специалистами своим бесценным опытом. Более чем за 40 лет работы в энергосистеме он подготовил 17 специалистов, которые работают и в компании, и на других предприятиях города. Творческий подход, инициатива – отличительные черты его характера. При всей своей скромности он пользуется заслуженным авторитетом в коллективе. И почетное звание Заслуженного энергетика России займет почетное место в большой коллекции наград Александра Метелкина: грамот и благодарственных писем. 



Фото: Россети Сибирь

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: