Красноярск: пробки 2
Кузбасские энергетики снижают потери в электрических сетях

Кузбасские энергетики снижают потери в электрических сетях

20.01.2020 15:27
В целом снижение потерь электроэнергии в сетях всех территорий присутствия компании «Россети Сибирь» составило почти полмиллиарда киловатт-часов. Энергетики постоянно борются с потерями электричества. Здесь и установка интеллектуальных приборов учета, и проведение рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению бездоговорного потребления электричества.
Потери в сетях Кузбасского филиала Россети Сибирь в 2019 году снизились до 3,6%. Такого показателя удалось достичь, в том числе, за счет выполнения организационных мероприятий по профилактике воровства электроэнергии. Выявление и предотвращение энерговоровства позволило энергетикам сэкономить более 20 миллионов рублей.

Установка дополнительных 15 тысяч «умных» счетчиков также привела к совершенствованию системы учета и снижению потерь. Кроме того, в течение всего года энергетики проводили мероприятия по снижению технических потерь за счет изменения конфигурации сетей, реконструкции, снижения собственных нужд. Сэкономленные от снижения потерь средства энергетики направят на дальнейшее повышение надежности и качества электроснабжения предприятий и жителей региона, а также на внедрение передовых цифровых технологий.

По итогам ежегодного рейтинга энергетической эффективности, сформированного Минэнерго РФ, Кузбасский филиал Россети Сибирь стал лидером в рейтинге снижения потерь среди российских электросетевых компаний.

Фото: «Кузбассэнерго-РЭС»

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: