Красноярск: пробки 2
Знаменитый Мотыгинский театр перейдет в собственность Красноярского края

Знаменитый Мотыгинский театр перейдет в собственность Красноярского края

25.11.2020 13:08
Учреждение было создано еще в 1993 году на базе клуба геологической экспедиции. Он стал первым, а долгие годы оставался единственным в России профессиональным сельским театром. Благодаря своей уникальности Мотыгинский театр стал известен далеко за пределами Красноярского края. Например, знаменитый режиссер Кирилл Серебренников призвал своих коллег поработать в таком экзотическом театре.

«За последние годы театр в Мотыгино посетили многие ведущие профессиональные критики и режиссёры. Труднодоступный театр в таёжной глубинке стал своеобразной «театральной Меккой» в Красноярском крае», - отмечают в минкульте Красноярского края.

При этом Мотыгинский театр не забывает регулярно участвовать в различных конкурсах краевого, всероссийского и международного масштабов. Так, в текущем году спектакль «Веселый солдат» по повести красноярского писателя Виктора Астафьева вошел в лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая маска».

В минкульте также подчеркивают, что культурный потенциал Мотыгинского театра перерос районный уровень. Статус муниципального учреждения сдерживает рост как коллектива, так и техническо-материальной базы. Возможности районного бюджета ограничены. Не так давно театр собирал деньги на новый туалет, так как старый уличный уже пришел в негодность. Поэтому было принято решение о переводе театра из муниципального ведения в краевое. План мероприятий по приему в госсобственность уже составлен, а предложение внесено в Законодательное Собрание края.

«Это повлечёт включение театра в краевые государственные программы, обеспечит поддержку творческого коллектива, гастрольной деятельности, обновление фондов учреждения, позволит активнее применять механизмы частно-государственного партнёрства в развитии Мотыгинского театра. Решение согласовано с руководством театра, районной администрацией и одобрено Губернатором Красноярского края», - сообщают в минкульте края.

Фото: instagram.com/kirillserebrennikov/

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: