Красноярск: пробки 0
Валерий Гергиев в Кемерове посетил образовательный квартал Сибирского кластера искусств

Валерий Гергиев в Кемерове посетил образовательный квартал Сибирского кластера искусств

19.11.2021 10:02
Фото: ako.ru
Там состоялась встреча с учащимися Центральной музыкальной школы при Московской консерватории. Как сообщила пресс-служба губернатора, всемирно известного дирижёра восхитил концертный зал школы.

«Мне понравился этот зал, он просторный, высокий, что важно и для балета, и для музыкантов. Я надеюсь, что через два года мы будем открывать уникальный культурный кластер, в котором всё будет обращено в будущее, наши дети получат возможность, не оглядываясь на заморские горизонты, получать великолепное образование. Поделюсь мечтой: привезти в новый театр здесь, в Кемерове, «Хованщину» Мусоргского — я не могу представить себе лучшего подарка какому-либо российскому региону. Это замечательная возможность знать и любить историю своей страны через величайшие произведения. Поэты и писатели, композиторы делали большое дело, так росли и формировались традиции российского театрального, музыкального искусства. Прирастать традиции будут именно за счёт регионов. Я хочу пожелать в вашем лице всем, кто здесь будет учиться, больших успехов», - напутствовал молодых музыкантов Валерий Гергиев.

Культурно-образовательный кластер в Кемерове начали строить в 2018 году. Окончание работ намечено на 2024 год. Кластер будет располагаться на 7 гектарах земли.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: