Красноярск: пробки 4
В Томске 11 домов сдают в аренду за рубль

В Томске 11 домов сдают в аренду за рубль

27.06.2020 10:29
Дома сдаются в аренду по программе «Дом за рубль», торги пройдут в Томске 13 июля, сообщает пресс-служба мэрии в пятницу.

Новым собственникам предложено восстановить дома на ул. Шишкова, Советской, Гоголя, Пушкина, Никитина, Центральной, Кононова и Максима Горького.

«Аукцион по продаже права льготной аренды этих объектов сроком на 49 лет с условием восстановления их исторического облика состоится 13 июля. Подать заявку на участие в аукционе можно до 12 часов 10 июля включительно"», – говорится в сообщении.

Все исторические здания деревянные, часть с кирпичным цоколем.

С 2016 года в Томске действует проект «Дом за рубль». Каждый желающий может за свой счет отремонтировать старые дома и получить льготу по аренде. После разработки проектной документации арендная плата снижается до 10%, а после выполнения реконструкции – до 1 рубля за дом. Срок договора льготной аренды – 49 лет.

«Программа стала действенным инструментом в сохранении и восстановлении исторического наследия Томска, нашего уникального деревянного зодчества. Программа отвечает интересам муниципалитета и бизнеса, поскольку дает нам возможность восстановить объекты без привлечения бюджетных средств», – заявил мэр Томска Иван Кляйн.

Фото: image.digitalinsightresearch.in

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: