Красноярск: пробки 0
В районах Красноярского края открываются цифровые кинозалы

В районах Красноярского края открываются цифровые кинозалы

11.11.2019 13:27

До конца года цифровой формат кинопоказов появится в Ужуре, Назарове, Боготоле, Норильске и Агинском.

Недавно в районном Доме культуры села Дзержинского открылся цифровой кинозал. Новое оборудование приобрели в рамках национального проекта «Культура». Теперь жители Дзержинского смогут смотреть премьеры отечественных и зарубежных кинокартин, а юные зрители увидят лучшие мультипликационные фильмы в современном качестве, в том числе и в 3D-формате. Первый фильм здесь запустят сразу после церемонии открытия.

Напомним, всероссийская программа поддержки кинозалов в стране действует с декабря 2015 года. В результате конкурса организации, осуществляющие показ фильмов в населенных пунктах численностью до 500 тысяч человек, получают субсидию на модернизацию кинозала. Основная цель программы – это реализация мероприятий по созданию условий для показа национальных фильмов.

Отметим, что проект успешно реализуется благодаря поддержке Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) и краевого министерства культуры.
Всего Фонд кино с 2016 по 2019 годы для переоборудования кинозалов в Красноярском крае на конкурсной основе выделил около 70 миллионов рублей.



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: