Красноярск: пробки 0
В Омске стартует «Зимний фестиваль»

В Омске стартует «Зимний фестиваль»

03.01.2021 12:43
Фото: сайт правительства Омской области
Центральной локаций фестиваля станет выставка кукол «Что такое Новый год?».
Её основу составили куклы 60-80-х годов прошлого века из частной коллекции Анжелы Федорченко. Атмосферу праздника создают живописные фантазии омского художника Анастасии Кичигиной и эскизы костюмов к спектаклям Омского Государственного театра кукол и маски «Арлекин», созданные в период 1960-2020 годов. Дополняют экспозицию предметы из коллекции «Омского музея просвещения».

Свою коллекцию Анжела Федорченко показывает широкой публике впервые. Кукол она собирала много лет, реставрировала, шила для них костюмы и сама не заметила, как в доме появилось более 200 персонажей.

«Одна моя знакомая, узнав, что я коллекционирую старых кукол, принесла мне свою любимую куклу Глафиру. В 30-х годах ХХ века её бабушке купили эту куклу на ярмарке, - вспоминает коллекционер. – Как удалось выяснить, такие куклы изготавливали небольшие артели в Ленинграде. Так было положено начало коллекции винтажных и антикварных кукол».

1_tn.jpg

На фестивале также можно увидеть фольклорный спектакль «Новогодний сказ про Марку Богатого», принять участие в квестах, помогая Снеговику разобраться с головоломками. На специальных экскурсиях гостям расскажут об особенностях празднования Нового года в различные периоды истории нашей страны.

Для любителей кино с 3 по 6 января пройдут специальные показы различных альманахов в рамках фестиваля «Дни короткометражного кино». Гостей ждут специальные программы: «Анимационное кино», «Фильм-премьера», «Игровое кино» и «Документальное кино».

6 января детей ждёт «Новогоднее путешествие с Василисой», они отправятся на поиски «потерянного времени» и познакомятся с историей происхождения Нового года. Посетить экскурсию можно бесплатно, для этого всем участникам путешествия необходимо прийти в исторический парк в новогоднем костюме.

Полная программа мероприятий – на сайте парка «Россия – моя история».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: