Красноярск: пробки 1
В Кузбассе открыт телеутский музей

В Кузбассе открыт телеутский музей

07.08.2020 12:02
Фото: ako.ru
9 августа отмечается Международный День коренных народов. Именно к этой дате в Гурьевском округе открыт телеутский музей «Шан туу Jерим», что означает «Земля у звенящей горы». А на этой неделе на этнической площадке в деревне Шанда Гурьевского округа состоялся телеутский национальный праздник «Теле-Каан».

Этническая площадка пополнилась новыми экспонатами. На ней появились деревянные фигуры шести тотемных животных – медведя, лошади, волка, суслика, горностая, беркута. Этническая площадка, на территории которой разместился музей, начала работу в 2011 году и служит местом проведения национальных телеутских праздников как местного, так и регионального уровней. Здесь построены восьмиугольное жилище телеутов «аил» и древнее жилище – «аланчык», где можно увидеть кухонную утварь (деревянные пиалы, подносы «тепши» и сосуды для жидкостей «тажуур»), национальный музыкальный инструмент «топшур», шаманский бубен, туесок с оберегом и священными лентами «тялама». Стены оформлены картинами из серии «Телеутские легенды». В древнем жилище под названием «аланчык» размещена выставка изделий декоративно-прикладного творчества, установлен ткацкий станок.

Как уточнили в региональном правительстве, работы по обустройству музея проведены по федеральной программе «Реализация государственной национальной политики». Грантовая поддержка составила 3,5 миллионов рублей из федерального бюджета, из муниципального бюджета было выделено 100 тысяч рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: