Красноярск: пробки 6
В Красноярском крае угольщики поздравили бородинский Музей истории с юбилеем

В Красноярском крае угольщики поздравили бородинский Музей истории с юбилеем

29.09.2021 17:58
Фото: СУЭК-Красноярск
«Музей истории Бородино всего на 5 лет старше нашей Компании, а значит, и вы, и мы сейчас переживаем период молодости, когда столько всего ещё впереди! - обратилась к юбилярам заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск» Марина Смирнова. - Благодарю вас за сохранение истории города, который в Красноярском крае по праву считается шахтёрской столицей, истории Бородинского разреза. Желаю вам новых творческих находок, успехов в воплощения ваших планов и проектов». Марина Смирнова также передала музею сертификат на денежные средства для развития музейной деятельности, особо акцентировав внимание на том, что его коллектив всегда подходил к экспонированию смело, по-новаторски, не боялся экспериментов и инициативы.

20210929-музей бородино (3).jpg

Одним из результатов такого подхода стало создание в 2019 году Музея-аллеи под открытым небом. Совместно с Минстроем края, администрацией города, СУЭК и Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» была проведена большая работа по благоустройству и озеленению, разработке и монтажу арт-объектов, которые в нестандартном формате рассказывают посетителям музея-аллеи об основных вехах в истории города Бородино: от приезда на бородинскую землю первостроителей угольного разреза до добычи разрезом-гигантом миллиардной тонны угля – производственного рубежа, который до сих пор не покорился ни одному предприятию открытой угледобычи в стране. Аллея стала не только украшением города, но и гармоничным продолжением экспозиционного пространства Музея истории Бородино. Смелая инициатива отмечена федеральным экспертным сообществом – у Музея-аллеи несколько побед в престижных российских конкурсах в сфере музейного дела и инноваций.

20210929-музей бородино (1).jpg

Сегодня на примузейной территории на грант СУЭК идёт реализация проекта «Угольград». Он стал победителем ежегодного конкурса «Комфортная среда обитания», поводят который СУЭК, Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития». Проект направлен на объединение музейной территории с культурно-историческим пространством города – площадью ГДК «Угольщик» и Музеем под открытым небом. Помимо благоустройства здесь будут установлены арт-объекты, смонтирован информационный стенд с интересными фактами о городе и разрезе и QR-кодами, пройдя по которым можно будет погрузиться глубже в историю шахтёрской столицы. «Угольград» также станет частью экскурсионного маршрута по городу, который сейчас разрабатывают музейные работники в рамках проекта по развитию промышленного туризма на территории.

Активное взаимодействие СУЭК и коллектива музейных работников является важным вкладом в содействие реализации сразу нескольких национальных проектов, таких как «Культура», «Жильё и городская среда».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: