Красноярск: пробки 2
В Красноярском крае пройдут «Аференковские чтения»

В Красноярском крае пройдут «Аференковские чтения»

29.09.2021 12:13
В декабре в течение двух дней в образовательном учреждении пройдут «Аференковские чтения». Принять в них участие сможет любой желающий – в качестве слушателя или участника, и внести свою лепту в историю края.

«Мы живем в удивительном городе, у которого не очень большая, но яркая история. А рядом с нами есть Сухобузимский район с гораздо более древней историей. Виктор Александрович описывал этот район, он общался с людьми, которые застали предреволюционные годы, и записывал за ними. И это очень важно для понимания нашей общей истории», - сказал вице-спикер Законодательного Собрания края, депутат Алексей Кулеш.

Организаторы мероприятия полагают, что чтение книг Виктора Александровича Аференко позволит горожанам иначе взглянуть на родной край.

Депутат горсовета Железногорска и писатель Людмила Кротова уверена, что Аференковские чтения востребованы в нашем обществе, и они обязательно найдут своего читателя. Она лично знала Виктора Александровича. Для неё он был наставником, к которому она обращалась за советом в минуты сомнений. Некоторые свои творческие шаги она сделала благодаря его участию и поддержке. По ее словам, он был мудрым и неравнодушным человеком.

«Он никогда не назидал, но говорил такие правильные вещи. Они служили последними кусочками пазла, когда складывалась общая картина, и я ему за это благодарна, - говорит Людмила Кротова. - Мне кажется, что проводить Аференковские чтения – хороший культурный ход для города. Это возможность передать эстафету памяти молодому поколению, которое не застало при жизни таких столпов и мастодонтов как Виктор Аференко. Каждый человек должен знать историю своей семьи, историю своего города. Это позволяет очень хорошо держаться корнями за родную землю. Как бы это пафосно ни звучало, но это так».

Виктор Аференко стал писать стихи ещё будучи школьником. Начал публиковаться в 50-х годах прошлого века. Его очерки, статьи и стихи выходили в разные годы в газетах Даурского, Большемуртинского, Сухобузимского, Емельяновского и Кежемского районов, Железногорска, в краевых газетах «Вечерний Красноярск», «Красноярская газета», альманахе «Енисей», коллективных сборниках «Потомки Ермака», «Енисейский меридиан» (1967), «Антология поэзии закрытых городов» (1999), «На Прижиме" (2009), «Антология поэзии закрытых городов Росатома» (2011) и других. Большинство его статей и заметок носят краеведческий характер. Виктор Аференко является автором краеведческих книг «Район в центре Сибири», «Вековые корни: книга краеведа», «Суриков в Сухобузимском» и др.

Также Виктор Аференко – Заслуженный педагог Красноярского края, член Союза журналистов России, пятикратный лауреат проекта «Соросовский учитель», лауреат городских фестивалей молодёжи и краевых поэтических конкурсов. В 2014 году он стал лауреатом краевого конкурса журналистского мастерства «Енисей.РФ-2014» в номинации «Помним прошлое». Почётный гражданин Сухобузимского района. Почётный гражданин ЗАТО Железногорск. В 2006 году на Железногорской городской «Аллее звёзд» в честь него была открыта именная звезда.

Виктор Александрович прожил долгую и интересную жизнь. Он скончался 12 декабря 2020 года в возрасте 85 лет.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: