Красноярск: пробки 2
В Красноярске состоялась последняя в этом году пешеходная экскурсия

В Красноярске состоялась последняя в этом году пешеходная экскурсия

30.09.2021 12:13
Администрация города Красноярска
Участниками обзорной экскурсии стали студенты Сибирского федерального университета и Глава города Сергей Ерёмин. Они прошли по улицам, паркам и скверам паркового кольца. В течение 1,5 часа они узнали, в честь кого из братьев Вавиловых названа улица, почему Кировский район можно считать первым районом города, какое здание было самым большим в Советском Союзе.

Рассказать о достопримечательностях экскурсоводу Елене Бершадской помогали представители сфер деятельности. Специалист Театра юного зрителя Валерий Власов рассказал о самом театре, о площади и скульптуре «Арлекин и Коломбина». Настоятель Свято-Никольского храма-памятника жертвам политических репрессий, Отец Иоанн Боев поведал участникам экскурсии о создании храмов на правобережной набережной за ТЦ «Красноярье». А об истории развития Кировского района, старейшего района Красноярска, рассказала глава районной администрации Елена Ланина.

В завершении экскурсии Сергей Ерёмин отметил огромную работу по улучшению инфраструктуры района для запуска экскурсий. В течение 3 лет облагородили территории рядом с СФУ, в Вузовском переулке, возле ТЦ «Красноярье», преобразили сквер «Энтузиастов», бульвар Маяковского и правобережную набережную Енисея.

впк 123.jpg

«Вавиловское парковое кольцо окончательно сформировано, теперь нужно заполнять его интересными событиями. Всё сделано для того, чтобы можно было спокойно гулять, наслаждаться городом и вникать в его историю. Это как раз тот случай, когда комфортная инфраструктура формирует наше сознание, рождаются новые идеи, форматы. Да, есть ещё небольшие штрихи, которые нужно подправить для максимального комфорта пешеходов. Эти задачи будут решены в следующем году», – рассказал Глава Красноярска.

Отметим, что пешеходные экскурсии по Вавиловскому парковому кольцу стартовали ещё в начале сентября по инициативе красноярцев. Программу разработали специалисты красноярского центра «Путешественник».

В этом году пешеходные экскурсии завершены, но организаторы прорабатывают программу на следующий год, чтобы этот формат сделать интереснее.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: