Красноярск: пробки 5
В Красноярске проходит книжный фестиваль для детей

В Красноярске проходит книжный фестиваль для детей

27.09.2021 12:38
Администрация города Красноярска
Фестиваль детской и подростковой книжной культуры проходит в краевом центре впервые. На его открытие приехали представители Российского фонда культуры и международного Содружества библиотек имени Сергея Михалкова. А коллективу красноярской библиотеки за вклад в развитие библиотечного дела вручил благодарственное письмо мэр Красноярска Сергей Ерёмин.

изображение_2021-09-27_123617.png

«Красноярск неслучайно считают одним из самых читающих городов страны: именно у нас проходит главное культурное событие для книгоманов самых разных возрастов – КРЯКК. И я искренне рад, что теперь наш город впервые организует книжный фестиваль для маленьких читателей. Символично, что это доброе событие посвящено нашей библиотеке им. Сергея Михалкова. Она является не просто старейшей, а первой в стране детской библиотекой, которая была модернизирована. Сейчас она по праву пользуется большой популярностью у юных читателей, и я очень надеюсь, что фестиваль поможет увеличить число новых поклонников книги среди наших ребят», - отметил Глава города.

На церемонии открытия участники фестиваля встретились с внуком Сергея Михалкова, режиссёром Егором Кончаловским, и посмотрели его фильм о взаимоотношениях поколений - «На луне». Режиссёр не только ответил на вопросы зрителей, но и рассказал о значимости чтения для молодёжи.

книждный фестиваль (4).jpg

«Есть знаменитая фраза Сергея Михалкова: «Сегодня дети – завтра народ». Очень важно знать, какими мы хотим видеть наших детей, и рассказывать о том, какие книжки современные писатели создают для молодого поколения», – отметил Егор Кончаловский.

Дети и родители могут встретится с известными поэтами, актёрами, художниками-иллюстраторами. В программе — творческие вечера с создателем «Смешариков» Игорем Шевчуком, актёром театра и кино Александром Давыдовым. Участники смогут поучаствовать в мастер-классах художников-иллюстраторов Вадима Челака и Юрия Богачева. Вниманию будут представлены выставка создателя символа Олимпийских игр 1980 года, медвежонка Миши, Виктора Чижикова, а также создателя иллюстраций к произведению Николая Гоголя «Мёртвые души — Сергея Алимова.

книждный фестиваль (2).jpg

Мероприятие продлится до 29 сентября.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: