Красноярск: пробки 5
В Кемерове состоится презентация единственной книги о кузбассовце – прототипе Воина-освободителя в Берлине

В Кемерове состоится презентация единственной книги о кузбассовце – прототипе Воина-освободителя в Берлине

17.02.2020 15:47

Подвиг кузбассовца Николая Масалова спасение немецкой девочки лег в основу сюжета известного монумента Воина-освободителя в Трептов-парке, скульптора Евгения  Вучетича. Николай Иванович умер в 2001 году в поселке Тяжин Кемеровской области. Почетный гражданин города Берлина, города Вайсенфельса и посёлка Тяжин был известен далеко за пределами Кузбасса. 

Однако подвиг Николая Масалова в литературе отражен очень мало. Единственным исключением являются книги писателя и журналиста Петра Ворошилова, который также прошел войну.

Одно из его произведений «Знаменщик полка» посвящено подвигу Николая Масалова. Первый тираж книги, всего 999 экземпляров, был издан в 1977 году в мягком переплете  и пополнил полки школьных библиотек и музеев. Это капля в море.

И вот завтра, 18 марта, в стенах  Кемеровской областной научной библиотеке им. Федорова в рамках литературного фестиваля «Храним в сердцах огонь Победы», состоится презентация обновленной книги Петра Ворошилова «Знаменщик полка». На встречу-презентацию приглашены ветераны Великой Отечественной войны, представители Кемеровского городского совета ветеранов войны и труда, школьники, ну и самое главное – сын автора этой книги Сергей Ворошилов.

Сын автора решил сохранить труд отца, переиздал и обновил книгу на собственные средства. Новая версия книги дополнена фотографиями военных лет. Книги будут безвозмездно переданы школьным библиотекам, краеведческим музеям и читателям.


Фото: pbs.twimg.com




Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: