Красноярск: пробки 0
В Иркутске создадут «Иркутскфильм»

В Иркутске создадут «Иркутскфильм»

13.11.2019 11:34
Встреча состоялась по инициативе режиссёра Сергея Мирошниченко. По итогам встречи Губернатор Сергей Левченко выдвинул предложение создать собственную киностудию, в которой можно будет ставить не только ленты кинохроники региона, но и масштабные художественные и документальные картины иркутских кинематографистов.

В пресс-службе министерство культуры и архивов Иркутской области сообщают:

«Есть все предпосылки к появлению в области своей киностудии. На территории региона проводятся крупные кинофестивали. Киностудия также сможет обеспечить рабочими местами выпускников Иркутского филиала ВГИК им. С.А. Герасимова».

Основой для киностудии предположительно станет наследие Восточно-Сибирской студии кинохроники. Но помимо истории у кинематографа Иркутска есть и современные достижения. Например, на территории региона ежегодно проводятся крупные кинофестивали, среди которых «Человек и природа» и «Старый город в новом мир».

Как пояснили информационному агентству «1-Line» в Министерстве культуры и архивов, в данный момент планы организации киностудии в стадии обсуждения. Как назовут ее также не известно. Непосредственные представители, отвечающие за развитие проекта, сейчас находятся в Санкт-Петербурге.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: