Красноярск: пробки 0
В городе Бородино Красноярского края на грант Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» развивают музейное пространство

В городе Бородино Красноярского края на грант Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» развивают музейное пространство

20.09.2021 10:31
Фото: СУЭК-Красноярск
Проект направлен на объединение околомузейной территории с культурно-историческим пространством города – площадью ГДК «Угольщик» и Музеем под открытым небом, открытым при содействии СУЭК Андрея Мельниченко в 2019 году.

«Сегодня на примузейной территории уложена пешеходная плитка, - поясняет научный сотрудник музея истории города Бородино Анастасия Маковецкая. - Далее предстоит монтаж информационного стенда, стилизованного под фонарный столб. Эта конструкция будет замечательным дополнением к маршрутной карте. На стенде мы разместим информацию об улицах нашего города, о самых интересных местах Бородино».

image-21-07-20-01-32-11.jpg

Коллектив музея уже начал работу над созданием экскурсионного маршрута, который будет начинаться у Стелы защитникам Отечества, а заканчиваться в сквере Миллиардной тонны. Все эти объекты находятся в непосредственной близости и составляют единый ансамбль – не только архитектурный, но и исторический: именно защитники Отечества, участники Великой Отечественной войны начинали строить город и Бородинский разрез, ставший впоследствии крупнейшим в России, а добыча миллиардной тонны стала знаковым достижением в развитии предприятия – Бородинский разрез стал первым в отечественной угольной промышленности, кому удалось покорить такой рубеж. Знакомство с маршрутом и музейными объектами будет доступно как в формате экскурсии, так и по QR-коду с мобильного телефона.

image-21-07-20-01-31-1.jpg

Добавим, что в Красноярском крае победителями конкурса «Комфортная среда обитания» кроме «Угольграда» стали ещё четыре проекта из одноимённого с городом села Бородино, города Назарово и Назаровского района, а также города Канска. Всего в юбилейный для СУЭК год – Компания отмечает 20-летие – в регионах присутствия было поддержано 36 проектов благоустройства, сохранения исторического наследия, поддержки культуры и спорта.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: