Красноярск: пробки 4
В Горном Алтае Чага-Байрам пройдет 9 февраля

В Горном Алтае Чага-Байрам пройдет 9 февраля

25.01.2019 14:53
Чага-Байрам у алтайского народа, как и у многих других, знаменует астрономическое начало нового года. Он не имеет определенной даты и каждый год вычисляется по лунному календарю. На основании закона Республики Алтай о праздничных и памятных днях, праздник проводится в один из трех первых четных дней новолуния.
В этот день во всех муниципальных образованиях Республики Алтай проходят народные гулянья, праздничные концерты и спортивные состязания.
В этом году праздник «Чага-Байрам» вошел в «Национальный календарь России» как одно из 200 самых значимых событийных мероприятий 2019 года, сообщает НГА.
Праздник начинается рано утром, когда старейшины проводят обряд поклонения Алтаю на горе Тугая. Массовое торжество проводится на центральной площади города с театрализованным представлением, концертом, спортивными состязаниями по национальным видам спорта и различными конкурсами: «Айгырлу мал ла бöрÿ» (поймай хвост), «Ичеге аҥтарар» (самый длинный ручеек), «Бöрÿк чачары» (игра с шапкой), «Кайыҥды jарандырары» (украсить березу) и другие.
Фото:V-gornom.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: