Красноярск: пробки 1
СУЭК пополнила книжные фонды Красноярской краевой библиотеки

СУЭК пополнила книжные фонды Красноярской краевой библиотеки

21.01.2022 13:18
Фото: СУЭК-Красноярск
Все издания являются уникальными – при их создании авторскими коллективами были изучены колоссальные объёмы информации: специальная литература, архивы Красноярского края и шахтёрских регионов, музейные материалы, воспоминания первостроителей и действующих сотрудников угледобывающих предприятий. В СУЭК подчеркивают: можно смело утверждать, что подобные масштабные исследования не проводились в крае никогда.

Книги рассказывают как об истории угледобычи в регионе, так и о каждом из крупнейших предприятий, входящих в состав СУЭК и составляющих промышленную мощь Красноярья: это угольные разрезы «Бородинский имени М.И.Щадова», «Назаровский» и «Берёзовский». Кроме того, фонды библиотеки пополнились фотоальбомами с промышленными и репортажными кадрами известных российских фотографов и представителями федеральных информагентств.

Особое место на книжных полках, как уверяют библиотечные работники, займёт «Шахтёрская азбука СУЭК» – красочный букварь, авторами текстов и художниками-иллюстраторами которого выступили горняки и члены их семей. Азбука была выпущена в 2021 году к 20-летию СУЭК, тысячи ее экземпляров уже переданы в библиотеки, школы, детские сады по всей России. В Красноярском крае она также номинирована на конкурс «Книга года», который проводит Краевая библиотека.

«Мы искренне благодарим СУЭК за сотрудничество, за постоянное внимание к нашему учреждению, к конкурсам, которые мы проводим, чтобы стимулировать развитие книжного дела в Красноярском крае, - говорит Наталья Фефелова, заведующая отделом центра красноярской книги Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края. - Издаваемые СУЭК книги всегда выполнены на высшем уровне – познавательные, в качественном полиграфическом исполнении. Без сомнения, они будут востребованы нашими читателями».

СУЭК регулярно пополняет книжные фонды Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края. В 2020-2021 годах Компания передала учреждению фотоальбомы «Главные кадры. Универсиада» от фотографов ИА «ТАСС», «Первозданная Россия» с лучшими кадрами одноименного федерального экологического и просветительского проекта, историческую книгу «Герои войны – герои СУЭК» о горняках-фронтовиках. Кстати, издание «Герои войны – герои СУЭК» по результатам проводимого библиотекой конкурса «Книга года» было признано лучшей книгой о Великой Отечественной войне.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: