Красноярск: пробки 1
Шахтёрский музей СУЭК в Кузбассе признан лучшим в России

Шахтёрский музей СУЭК в Кузбассе признан лучшим в России

04.05.2021 14:42
Фото: СУЭК-Кузбасс
Музей шахтёрской славы Кольчугинского рудника (Кемеровская область – Кузбасс) стал лауреатом премии в номинации «Лучший издательский проект музея», одним из победителей в номинациях «Лучший мультимедийный проект» и «Лучшая музейная публикация в СМИ».

В конкурсе 2021 года, который проводило НП «Пермское представительство РАСО» при поддержке РАСО и ИКОМ России (Российский комитет Международного совета музеев) в партнёрстве с Министерством культуры РФ, участвовали 62 корпоративных музея из 37 городов России, награды присуждали в 14 номинациях. Основной целью конкурса является формирование и развитие интереса к промышленному и научно-просветительскому потенциалу страны, развитие межкультурных связей промышленных предприятий и общества.

Музей шахтёрской славы Кольчугинского рудника, включающий в себя исторические залы и специальную выставочную площадку с образцами горной техники, открыт в 2013 году в Кузбассе в городе Ленинск-Кузнецкий. По инициативе руководства СУЭК музей стал общедоступным хранилищем шахтёрской славы Кольчугинского рудника, по страницам которой можно проследить все этапы развития угледобычи в Кузбассе.

20210413_14275411.jpg

В 2019 году музей был признан лучшим среди российских музеев в номинации «Геобрендинг», отмечен дипломами в номинации «Лучший корпоративный музей» и «Выставка года».

В 2020 году в преддверии Дня Победы в музее была открыта экспозиция «Шахтёрская дивизия», которая посвящена 376-й Краснознаменной Кузбасско-Псковской стрелковой дивизии. А в «Зале Победы» представлен «Наш бессмертный полк» из более чем 400 фотографий родственников сотрудников предприятий компании «СУЭК-Кузбасс», сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и ковавших победу в тылу.

«Очень приятно получать награды именно здесь, в городе-герое Ленинграде. Дело в том, что во время войны кузбасская «шахтёрская дивизия» более двух лет мужественно сражалась на подступах к городу, участвовала в прорыве блокады. И мы рады, что созданная нами памятная книга о подвиге земляков достойно оценена», – сказала на торжественной церемонии подведения итогов конкурса заведующая музеем Елена Чикурова

IMG-20210319-WA0045.jpg

В рамках конкурса также работало студенческое жюри Политехнического университета. И по его решению победителями призваны два проекта музея шахтёрской славы Кольчугинского рудника. Это совместный с «Российской газетой» проект «Шахтёрский Эрмитаж», представленный в номинации «Лучшая музейная публикация в СМИ (печатные и интернет-издания)». И проект «Музей славы» в номинации «Лучший мультимедийный музейный проект».

Музей продолжает развиваться. В 2021-м году здесь в рамках празднования 20-летия СУЭК создан информационный центр для жителей и гостей Ленинска-Кузнецкого. Действует большая экскурсионная программа, рассчитанная на самый разный возраст – от воспитанников подготовительных групп детских садов до ветеранов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: