Красноярск: пробки 0
Сегодня 85 лет со дня рождения легендарного дирижёра Красноярского симфонического оркестра

Сегодня 85 лет со дня рождения легендарного дирижёра Красноярского симфонического оркестра

15.07.2020 10:18
Родился будущий маэстро в Болгарии, куда его отец, православный священник, дворянин, эмигрировал из России в годы Гражданской войны. По возвращении в СССР в 1950 году, Иван Шпиллер с отличием окончил музыкальное училище при Московской консерватории имени П.И. Чайковского по специальности «теоретик», затем консерваторию, дирижёрский факультет, класс А.В. Гаука. Среди его учителей — Мравинский, Светланов и такие именитые мастера, как Кнушевицкий, Оборин, Ойстрах, Нежданова, Голованов.

Иван Всеволодович дирижировал оркестрами в Саратовской и Харьковской филармониях, управлял Всесоюзным оркестром кинематографии, Государственным духовым оркестром. Красноярский симфонический оркестр он возглавил в 1978 году, когда наш город был ещё закрыт для иностранцев. Не хватало специалистов, музыкантов высокого уровня, инструментов, не было и концертного зала.

Поначалу выступления оркестра под управлением Ивана Шпиллера проходили на разных сценах города: в ДК комбайнового завода, в музыкальном училище на улице Сурикова (сегодня музыкальная школа № 1), в Доме офицеров, в музыкальных школах, на летней эстраде парка Горького и т.д. В 1984 году Красноярский симфонический оркестр дал первый концерт на собственной сцене в Малом концертном зале, который создавался специально для этого коллектива с учётом пожеланий Ивана Шпиллера.

Иван Всеволодович приглашал лучших музыкантов страны, чтобы с Красноярским оркестром они исполняли концерты Чайковского, Рахманинова, Прокофьева. Ярчайшими событиями музыкальной жизни Красноярска стали выступления в симфонических вечерах одного из лучших скрипачей мира, уроженца Красноярска Виктора Третьякова. А в середине 1980-х годов Шпиллер сумел разглядеть будущую звезду в безвестном тогда студенте Института искусств Дмитрии Хворостовском, который спел вокальный цикл Густава Малера для голоса с оркестром «Песни странствующего подмастерья», вызвав восторг публики.

В 1983 году дирижёру присвоено почётное звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР», в 1990 году он стал народным артистом России, а в 1993 году созданный им оркестр удостоен звания «Академический». В 1994 году Ивану Всеволодовичу присвоено звание «Почётный гражданин города Красноярска».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: